В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, участвующее в деле, имеет право на правовую помощь, которая предоставляется адвокатами или другими специалистами в области права в порядке, установленном законом.



Комментарий:

Принцип предоставления правовой помощи является проявлением гуманизма, который характерен для всех отраслей права Украины.

Принцип предоставления правовой помощи закреплено в ст. 59 Конституции Украины и в ст. 12 ГПК. Согласно ст. 59 Конституции каждый имеет право на правовую помощь. Каждый свободен в выборе защитника своих прав. Для обеспечения правовой помощи при решении дела в судах, других государственных органах обвинения и правовой помощи в Украине действует адвокатура. Закон об адвокатуре Украины утвержден 19 декабря 1993 с изменениями от 11 июля 2003 года.

Согласно ст. 12 ГПК правовая помощь предоставляется не только адвокатами, но и другими специалистами в области права в порядке, установленном законом. Однако специального закона, регулирующего деятельность специалиста в области права, нет.

Я. П. Зейкан утверждает, что специалисты в области права, как правило, действуют на основе договора поручения. Однако согласно договору поручения (ч. 1 ст. 1000 ГК), одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Соглашение, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя. Специалист в области права действует не от имени лиц, которые принимают участие в деле. Его действия не создают, не изменяют, не прекращают гражданские права и обязанности для лиц, участвующих в деле. Он не действует от имени доверителя. От имени доверителя действует представитель. Его действия порождают и изменяют или прекращают гражданские и гражданские процессуальные права и обязанности доверителя, если иное не указано в доверенности (ч. 2 ст. 44 ГПК). Кроме того, в ст. 56 ГПК не указано, какие документы должны удостоверять полномочия лица, предоставляющего правовую помощь. Вряд ли можно согласиться с утверждением Я. П. Зейкана, согласно которому с точки зрения налогообложения адвокаты и представители, которые ведут юридическую практику, отличаются от других представителей тем, что за свои услуги и предоставления правовой помощи они получают соответствующее вознаграждение. При этом Я. П. Зейкан ссылается на ст. 84 ГПК. Однако ч. 1 ст. 59 Конституции предусматривает, что в предусмотренных законом случаях правовая помощь оказывается бесплатно. Аналогичный вывод следует из содержания ч. 1 ст. 84 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!