В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных или служебных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Украины, а в случаях, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, - и за ее пределами.

2. Невыполнение судебного решения является основанием для ответственности, установленной законом.

3. Обязательность судебного решения не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в суд, если принятым судебным решением нарушаются их права, свободы или интересы.



Комментарий:

Данный принцип, как было доказано, закреплен в п. 9 ч. ст. 129 Консти-туции, в ст. 14 ГПК и в ст. 11 Закона Украины «О судоустройстве Украины».

Принцип обязательности решений суда распространяется на решение суда, вступившие в законную силу. Согласно ч. 1 комментируемой статьи судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных или служебных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Украины, а в случаях, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, - и за ее пределами. Решение, вступившее в законную силу, должно быть выполнено обязанными лицами добровольно, а в необходимых случаях - принудительно исполнительными органами. Компетентные государственные органы, органы Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, организации, должностные лица обязаны совершать необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных решением, вступившим в законную силу. Так, например, на основании установленного судом отцовства (ст. 128 СК) или материнства (ст. 131 СК) органы ЗАГС обязаны выдать свидетельство, в котором указать соответствующее лицо как отца или матери ребенка. В случае признания брака недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 38-41 СК, брак является недействительным со дня его государственной регистрации (ст. 44 СК). В этом случае органы ЗАГС обязаны аннулировать актовую запись о регистрации брака. Решение суда, вступившее в законную силу, имеет обязательную силу для лиц, участвующих в деле, и для органов и лиц, указанных в ч. 1 ст. 14 ГПК, но в определенных случаях и для лиц, не участвующих в деле. Как подчеркнуто в Комментарии к ГПК Российской Федерации, границах обязательности судебного постановления для лиц, не участвующих в деле, различны в зависимости от ее вида и характера решаемой судом спора. Например, решение суда о признании права собственности за конкретным лицом будет обязательным для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц; постановление же суда об отложении разбирательства и назначения времени нового судебного заседания, кроме лиц, участвующих в деле , будет обязательным для самого суда, его должностных лиц и сотрудников, а также для лиц, содействующих правосудию (Согласно ГПК Украины - для других участников процесса (ст. 47 ГПК).

Следует отметить, что решение, вступившее в законную силу, по спорам с аб-солютно правоотношений, будет обязательным не только для лиц, участвующих в деле, и для органов и лиц, указанных в комментируемой статье, но и для неопределенного круга человек. Так, решение суда о признании права собственности за лицом, осуществившим самовольное строительство (ч. З ст. 376 ГК), которое вступило в законную силу, обязательно не только для лиц, участвующих в деле, и для органов и лиц, указанных в комментируемой статье, но и для неопределенного круга лиц. Решение же, вступившее в законную силу, по спорам с относительных правоотношений (например, о возврате долга), будет обязательным только для лиц, участвующих в деле, и для органов, исполняющих решения. Согласно ч. комментируемой статьи обязательность судебного решения не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в суд, если принятым судебным решением нарушаются их права, свободы и интересы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!