В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Надлежащими есть доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания.

2. Стороны имеют право обосновывать принадлежность конкретного доказательства для подтверждения их требований или возражений.

3. Суд не принимает к рассмотрению доказательства, которые не касаются предмета доказывания.



Комментарий:

Определение принадлежности доказательств закреплено в ч. 1 статьи, комментируется: «Надлежащими есть доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания». Право суда отобрать доказательства, только относящиеся к делу, установлено ч. По этой же статье. Значение признака принадлежности состоит в том, что она позволяет правильно определить объем доказательственного материала, отобрать только те доказательства, которые действительно нужны для установления фактических обстоятельств дела, устранить из процесса все ненужное и такое, что загромождает процесс.

Важность выполнения судами требования закона о принадлежности доказательств указано в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29.12.76 г. «О судебном решении», где подчеркнуто, что обоснованным признается решение, где полно отражены обстоятельства, имеющие значение для данного дела, выводы суда об установленных обстоятельствах и правовых последствиях являются исчерпывающими, соответствуют и подтверждаются достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вопрос принадлежности доказательств решаются судом в стадии открытия прова-ния по делу. Пункты 5,6 ч. 2 ст. 119 ГПК требуют, чтобы истец изложил обстоятельства, которыми обосновывает свои требования, и указал доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания.

В стадии предварительного судебного заседания суд выясняет, какими доказательствами каждая сторона будет обосновывать свои доводы или возражения относительно непризнанных обстоятельств (п. 4 ч. 6 ст. 130 ГПК); лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании письменных или вещественных доказательств (ст. . 137 ГПК), или заявляет о вызове свидетеля (ст. 136 ГПК), обязано указать обстоятельства, которые могут быть установлены этими доказательствами. Раздел III глава 4 «Судебное разбирательство» содержит ряд норм, гарантирующих правильное применение правил о принадлежности доказательств (статьи 168, 179 и др.)..

Одной из действий судьи является определение относимости доказательств, то есть круга юридических фактов, от установления которых зависит решение дела по существу. Лица, участвующие в деле, должны предоставить необходимые доказательства, подтверждающие эти факты.

Истец должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст. 120 ГПК). Ответчик передает доказательства, обосновывающие возражения против иска (ст. 128 ГПК) и заявляет ходатайство об истребовании доказательств (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 5.03.77 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»).

Относимость доказательств может проверяться и в судебном заседании, в котором может решаться вопрос о достаточности доказательств (ч. 1 ст. 130 ГПК).

Вопрос о принадлежности того или иного доказательства решается судом в зависимости от характера дела. Суд принимает и исследует как доказательство только фактические данные, имеющие значение для дела. Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК ими могут быть любые фактические данные, свидетельствующие об обоснованности требований и возражений сторон. Если суд сделает вывод, что фактические данные не стоят внимания для данного процесса, он не принимает к рассмотрению доказательства, которые не касаются предмета доказывания.

В зависимости от спорного правоотношения один и тот же факт по одной гражданскому делу может иметь принадлежность и, соответственно, требовать доказывания. В остальном, на первый взгляд аналогичном споре, данный факт не является надлежащим. Например, при разрешении спора о взыскании алиментов с полно - летних детей на содержание родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи, необходимо выяснение материального положения сторон (ст. 205 СК) и, соответственно, исследование доказательств, подтверждающих эти факты.

При решении вопросов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с родителей (ст. 180 СК) факты материального положения получателя значения не имеют, но при определении размера алиментов суд учитывает ма-материальных положение ребенка (ст. 182 СК).

Согласно статьям 1270, 1272 ГК факты, свидетельствующие о пропуске срока для принятия наследства по уважительным причинам, подлежат установлению судом и, соответственно, по данной категории дел будут надлежащими.

Согласно ст. 1281 ГК аналогичные факты, свидетельствующие о поважнись пропуска шестимесячного срока для предъявления требований кредиторами наследодателя к наследникам, не имеют значения.

Определенную сложность в судебной практике вызывает правильное определение круга надлежащих доказательств при разрешении споров, вытекающих из правоотношений, урегулированных нормами материального права с относительно определенной гипотезой и диспозицией (выселение за невозможностью совместного проживания - ст. 116 ЖК).

Статья 1193 ГК содержит такие обобщающие понятия, как «грубая не-режнисть потерпевшего», «материальное положение физического лица, причинившего вред».

Диспозиция норм права в данных случаях не содержит точного перечня надлежащих фактов, поэтому указанные обстоятельства должны, в свою очередь, быть под-утвержденные надлежащими доказательствами.

В постановлениях Пленума Верховного Суда Украины по некоторым категориям граждан-свободных дел содержатся подробные разъяснения о круге доказательств, наличие которых необходимо для правильного разрешения дела (п. 25 постановления Пленума Вер-ховного Суда Украины от 27.03.1992 «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда »; п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 29.12.1992« О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками »; п. постановления Пленума Верховного Суда Украины от 28.03 .1972 «О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченным но дееспособным дееспособным или недееспособным»; п. 18 постановления Пленума Верхов-ного Суда Украины от 04.10.1991 «О практике применения судами законодатель-ства, регулирующего право частной собственности граждан на жилой дом ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!