В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск по-доволен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

2. Если сторона, в пользу которой состоялось решение суда, освобождены от оплаты су-довых затрат, с другой стороны взимаются судебные расходы в пользу лиц, которые понесли, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований. Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

3. Если истец, в пользу которого принято решение, освобождены от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

4. В случае оставления иска без удовлетворения, прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения иска истца, освобожденного от уплаты судебных расходов, судебные расходы, понесенные ответчиком, компенсируются за счет государства.

5. Если суд апелляционной или кассационной инстанции, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или постановляет новое, суд соответственно изменяет распределение судебных расходов.



Комментарий:

Одна из древних аксиом процессуального права гласит: «за процесс платит проигравший». Это правило в целом отражено и в положениях гражданского процессуального законодательства. Реализация такого принципа способствует быстрому рассмотрению дел, снижению судебных издержек и стимулирует лиц, которые наносят вред или другими способами нарушают гражданские права других лиц, стремиться к возмещению вреда во внесудебном порядке, поскольку в случае судебного решения из таких лиц взимаются не только суммы ущерба, но и на них возлагается дополнительное бремя в виде судебных издержек.

А. Ф. Козлов считает, что отношения по возмещению судебных издержек являются процессуальными и возникают между сторонами. Однако в определении субъектов данных правоотношений он допускает ошибку. их субъекты - не стороны. Обязанность уплатить государственную пошлину истец несет не перед ответчиком, а перед государством. Государство должно возместить судебные издержки, то есть несет обязанность по их возмещение в случаях, установленных законом, причем не имеет значения, за счет кого это делается. В одних случаях судебные расходы возмещаются из средств бюджета, в других за счет противной стороны, в таких случаях вступает в процессуальные отношения не из другой стороной, которая должна возместить судебные издержки, а с судом. Поэтому субъектами указанных правоотношений будут суд как орган государственной власти и сторона, которая имеет право на возмещение судебных расходов или обязана их оплатить.

Согласно статье, которая комментируется, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В таком порядке возмещаются все виды судебных расходов: судебный сбор, расходы на информационно-техническое обеспечение и все другие расходы, связанные с рассмотрением дела, которые понесла сторона. Распределение судебных расходов - это один из вопросов, которые суд обязательно должен решить при принятии решения по делу (ст. 214 ГПК Украины).

Если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

Если сторона, в пользу которой состоялось решение суда, освобождены от оплаты су-довых затрат, с другой стороны взимаются судебные расходы в пользу лиц, которые понесли, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, они ком-касаются за счет средств бюджета в порядке, который должен быть установлен Кабинетом Министров Украины.

Если истец, в пользу которого принято решение, освобождены от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

В случае оставления иска без удовлетворения, прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения иска истца, освобожденного от уплаты судебных расходов, судебные расходы, понесенные ответчиком, компенсируются за счет государства.

В порядке особого производства при принятии судом решения судебные рас-ходы не возмещаются, если иное не установлено законом (ч. 7 ст. 235 ГПК Украины).

В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа внесенная сумма судебного сбора взыскателю Не поверите-щается (ч. 2 ст. 99 ГПК Украины).

Если суд апелляционной или кассационной инстанции, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или постановляет новое, суд соответственно изменяет распределение судебных расходов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!