В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Мерами процессуального принуждения являются:

1) предупреждение;

2) удаление из зала судебного заседания;

3) временное изъятие доказательств для исследования судом;

4) привод.

2. К одному лицу не может быть применено несколько мер процессуального принуждения за одно и то же правонарушение.

Согласно части 1 коментованнои статье предусмотрены следующие меры процессуального принуждения:

1) предупреждение;

2) удаление из зала судебного заседания;

3) временное изъятие доказательств для исследования судом;

4) привод.



Комментарий:

Условно все меры процессуального принуждения, можно разделить на два вида: меры, назначаемые за действия лица (предупреждение, удаление из зала су-дового заседания), и меры, которые назначаются за бездействие (временное вы изъятия доказательств для исследования судом, привод) .

ГПК не предусматривает возможности наложения штрафа как меры процессуального принуждения, или процессуальной ответственности. Суд может штрафовать человека за нарушение норм гражданского процессуального права, но лишь как мера административной ответственности. Например, на основании ст. 1853 КУоАП Украины на свидетеля, истца или ответчика можно налагать штраф в размере от 6 до 12 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан или административный арест на срок до 15 суток за злостное уклонение от явки в суд, неповиновение распоряжению судьи или нарушение порядка во время судебного заседания. Злостным уклонением свидетеля признается умышленное неявка в суд по мотивам личной или корыстной заинтересованности в исходе дела, особых отношений с кем-либо из участников дела. Кроме того, административной ответственности может быть подвергнут эксперт или переводчик, злостно уклоняющихся от явки в суд.

Также следует указать, что часть 2 коментованнои статьи указывает, что к одному лицу не может быть применено несколько мер процессуального принуждения за одно и то же правонарушение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!