В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Председательствующий объявляет состав суда, а также фамилии эксперта, переводчика, специалиста, секретаря судебного заседания и разъясняет лицам, участвующим в деле, право заявлять отводы.

2. Основания для отвода, порядок рассмотрения заявления об отводе и последствия ее удовлетворения определяются главой 3 раздела I настоящего Кодекса.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, предоставление лицам, принимающим участие в деле, права заявлять отводы является важной гарантией законности состава суда.

Состав суда является законным и беспристрастным, если каждый судья, рассматривающий данное дело, был избран в установленном законом порядке и если нет указанных в статьях 20, 21 ГПК обстоятельств, через которые судья не имеет права принимать участие в рассмотрении дела. Требования законности и беспристрастности предъявляются не только к судьям, но и к секретарям судебного заседания, экспертов, специалистов, переводчиков (см. комментарий к ст. 22 ГПК)

Разъяснив права отвода, председательствующий опрашивает лиц, участвующих в деле, или у них основания отвода.

Основания для отвода рассматриваются в последовательности, установленной ч. 1 статьи, комментируется.


Получите за 15 минут консультацию юриста!