В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Письменные доказательства или протоколы их осмотра оглашаются в судебном заседании и предоставляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях - также экспертам, специалистам и свидетелям. Лица, участвующие в деле, могут давать свои объяснения по поводу этих доказательств или протокола их осмотра. Лицами, которые принимают участие в деле, по поводу указанных доказательств могут относиться вопросы свидетелям, а также экспертам, специалистам.



Комментарий:

В случае подачи заявления о том, что прилагаемый к делу или представленный в суд лицом, участвующим в деле, для ознакомления документ вызывает сомнение по поводу его достоверности или является подложным, лицо, подавшее этот документ, может просить суд исключить его из числа доказательств и рассматривать дело на основании других доказательств.

Согласно статье, коммент к письменным доказательствам относятся всякого рода документы, акты, справки, переписка служебного или личного характера, или выписки из них, содержащие сведения, имеющие значение для дела (см. комментарий к ст. 64 ПЦК).

Письменные доказательства, предоставленные лицами, участвующими в деле, оглашаются председательствующим в судебном заседании для ознакомления всем указанным выше лицам, а в необходимых случаях - экспертами, свидетелями, специалистами, если выводы, показания или консультации последних имеют отношение к форме и содержанию письменного доказательства .

Лица, участвующие в деле, могут высказать свои замечания, дать объяснения, а также по поводу указанных доказательств ставить вопросы свидетелям, экспертам, специалистам. Все необходимые действия должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, могут выразить сомнение в досто-верности письменного доказательства, или учесть его фальшивым (см. комментарий к ст. 64 ГПК), о чем могут заявить в судебном заседании. Лицо, предоставившее это доказательство, может просить суд исключить его из числа доказательств и рассматривать дело на основании показаний свидетелей, вещественных доказательств и т.п..

Письменные доказательства после их объявления и исследования по определению суда могут быть приобщены к делу. Если оригинал письменного доказательства или его копия не могут быть приобщены к делу, то в протоколе судебного заседания описывается его форма, реквизиты и подробно излагается содержание подтверждение или опровергающие определенные обстоятельства, имеющие значение для данного дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!