В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вещественные доказательства осматриваются судом или исследуются им другим способом, а также предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле ", а в необходимых случаях - также экспертам, специалистам и свидетелям. Лица, которым предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в журнал судебного заседания.

2. Протоколы осмотра вещественных доказательств оглашаются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, могут дать свои объяснения по поводу этих протоколов.

3. Лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы по поводу вещественных доказательств свидетелям, а также экспертам, специалистам, которые их осматривали.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, вещественные доказательства являются средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Основным способом их исследования является обзор.

Вещественные доказательства осматриваются судом, лицами, участвующими в деле, а при необходимости - экспертами, специалистами, свидетелями.

Лица, которым для осмотра предъявлены вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на отдельные признаки исследуемого вещественного доказательства, на его связь с другими средствами доказывания. Объяснения и замечания по поводу вещественных доказательств заносятся в протокол судебного заседания.

Вещественные доказательства могут быть осмотрены по месту их нахождения (ст. 140 ГПК), исследованы в порядке судебного поручения (ст. 132 ГПК) или обеспечения доказательств (ст. 133 ГПК). Результаты исследования фиксируются в протоколе судебного заседания, который объявляется во время судебного заседания. По поводу этих доказательств лица, участвующие в деле, могут дать свои объяснения.

В ходе исследования вещественных доказательств, лица, участвующие в деле, вправе задавать вопросы экспертам, специалистам, свидетелям, которые осматривали вещественные доказательства, по поводу обстоятельств, связанных с этим обзором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!