В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о пересмотре заочного решения должно быть подано в письменной форме.

2. В заявлении о пересмотре заочного решения должно быть указано:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) имя (наименование) ответчика или его представителя, которые подают заявление, их место жительства или местонахождение, номер средств связи;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и неуведомление их суда, и доказательства об этом;

4) ссылка на доказательства, которыми ответчик обосновывает свои возражения против требований истца;

5) ходатайство о пересмотре заочного решения;

6) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

3. Заявление о пересмотре заочного решения подписывается лицом, подающим.

4. К заявлению о пересмотре заочного решения прилагаются его копии по количеству лиц, участвующих в деле, и копии всех прилагаемых к нему материалов.

5. К заявлению о пересмотре заочного решения, поданному представителем ответчика, прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий его полномочия.

6. За подачу заявления о пересмотре заочного решения судебный сбор не уплачивается.

7. К неподобающе оформленному заявлению о пересмотре заочного решения при-няются правила статьи 121 настоящего Кодекса.



Комментарий:

Комментируемая статья, выражает требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления о пересмотре заочного решения.

Заявление о пересмотре заочного решения должно быть подано в письменной форме. В заявлении должны быть указаны реквизиты суда, принявшего заочное решение, наименование ответчика или его представителя, которые подают заявление, их местожительство или местонахождение, номер средств связи.

Важной частью заявления о пересмотре заочного решения является аргументация важности обстоятельств неявки в судебное заседание, и об этом суд и предоставления соответствующих доказательств.

Также ответчик должен сослаться на доказательства, которыми обосновывает свои возражения против требований истца.

В заявлении указывается ходатайство о пересмотре заочного решения.

Перечень материалов, прилагаемых к заявлению, также является обязательной частью заявления, поскольку все лица, участвующие в деле, должны получить исчерпывающую информацию о новых материалах.

В заявлении указывается ходатайство о пересмотре заочного решения.

Перечень материалов, прилагаемых к заявлению, также является обязательной частью заявления, поскольку все лица, участвующие в деле, должны получить исчерпывающую информацию о новых материалах.

За подачу заявления о пересмотре заочного решения судебный сбор не уплачивается, что сокращает затраты на пересмотр решения.

Несоблюдение ответчиком требований к оформлению заявления о пересмотре заочного решения влечет оставление заявления без движения или возвращение заявления (ст. 121 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!