В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае получения заявления о появлении физического лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, или сведений о местонахождении этого лица суд по местонахождению лица или суд, который принял решение о признании лица безвестно отсутствующим или объявил его умершим, назначает дело к слушанию с участием этого лица, заявителя и других заинтересованных лиц и отменяет свое решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Заявление может быть подано лицом, которое было признано безвестно отсутствующим или умершим, или другим заинтересованным лицом.

2. Копию решения суд направляет соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния для аннулирования актовой записи о смерти.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, суд, который принял решение о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим, получив заявление о появлении физического лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, или получения сведений о местонахождении этого лица, назначает дело к слушанию с участием физического лица, заявителя и других заинтересованных лиц и отменяет свое решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Заявление может быть подано лицом, которое было признано безвестно отсутствующим или умершим, или другим заинтересованным лицом. Решение суда после вступления в законную силу должно быть направлено соответствующему органу регистрации актов гражданского состояния для аннулирования записи о смерти физического лица, а также органам опеки и попечительства для снятия опеки над его имуществом.

Ст. 47 ГК Украины относительно имущества физического лица, объявленного умершим, установила определенные запреты, поскольку правовые последствия признания физического лица умершим приравниваются к правовым последствиям в случае наступления смерти. В соответствии с этими запретов наследники физического лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать в течение пяти лет недвижимое имущество, перешедшее к ним в связи с открытием наследства. В свидетельстве о праве на наследство на недвижимое имущество нотариус накладывает запрет на его отчуждение.

В таком же порядке, как рассмотрение дел об объявлении физического лица безвестно отсутствующим происходит рассмотрение дел об объявлении физического лица умершим с соблюдением положений, установленных статьями 246, 247, 248, 249, 250 ГПК. Однако основания для объявления физического лица умершим сравнению с основаниями для объявления лица безвестно отсутствующим, в соответствии с ч. 1, 2 и 3 ст. 46 ГК, другие: физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если она пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дали основание предполагать его гибель от определенного несчастного случае, - в течение шести месяцев. Физическое лицо, которая пропала без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим через два года со дня завершения военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не ранее истечения шести месяцев. Физическое лицо, которая пропала без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим через два года со дня окончания военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не ранее чем через шесть месяцев. Физическое лицо объявляется умершим со дня вступления в законную силу решения суда об этом. Физическое лицо, которая пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дают основания предположить его гибель от определенного несчастного случая в связи с военными действиями, может быть объявлено умершим со дня его возможной смерти.

Объявление физического лица умершим основывается на презумпции его смерти. При объявлении физического лица умершим наступают иные последствия по сравнению с последствиями объявления физического лица безвестно отсутствующим. В соответствии со ст. 47 ГК правовые последствия объявления физического лица умершим приравниваются к правовым последствиям, которые наступают в случае смерти. Наследники физического лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать в течение пяти лет недвижимое имущество, перешедшее к ним в связи с открытием наследств. Нотариус, выдавший наследнику свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, накладывает на него запрет отчуждения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!