В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если в течение трех месяцев со дня публикации о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя не поступит заявления, указанного в статье 264 настоящего Кодекса, суд назначает дело к рассмотрению.

2. О дне рассмотрения дела суд уведомляет заявителя, эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя или обязанных по векселю лиц.



Комментарий:

Часть 1 статьи коммент предусматривает процессуально-правовые на-следом в случае, если в течение трех месяцев со дня публикации о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя не поступит заявления о том, что он является держателем ценной бумаги. В этом случае судья назначает дело о восстановлении прав на утраченную ценную бумагу, в том числе на вексель на предъявителя, на рассмотрение, то есть в отличие положений, установленных ч. 1 ст. 265 ГПК, предусматривающие процессуально-правовые на-следом, которые наступают, если держатель ценной бумаги на предъявителя, в том числе векселя на предъявителя, подаст в суд заявление и предоставит оригиналы по-указанных документов. В этом случае, как было, суд выносит определение об оставлении утраченных ценных бумаг на предъявителя без рассмотрения и предлагает заявителю в двухмесячный срок предъявить к держателю иск. Как было сказано, будет предъявлено виндикационный иск.

При назначении судом дела о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя, в том числе права на вексель на предъявителя в порядке особого производства к рассмотрению, суд сообщает о дне и времени рассмотрения дела заявителя, эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя " явника и лиц, которые обязаны по векселю (следовало бы предусмотреть, что суд должен сообщить и лиц, обязанных по ценной бумаге, поскольку они являются заинтересованными лицами). Дела в порядке особого производства, как было, рассматриваются с соблюдением общих правил, установленных ГПК (см. комментарий к ст. 235 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!