В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Независимо от того, по кассационной жалобе кого из лиц, участвующих в деле ", было открыто кассационное производство в суде кассационной инстанции истец вправе отказаться от иска, а стороны имеют право заключить между собой мировое соглашение с соблюдением правил настоящего Кодекса, регулирующих порядок и последствия совершения этих процессуальных действий.



Комментарий:

Комментируемая статья, согласно одному из важнейшего принципа гражданского процесса - принципа диспозитивности (см. комментарий к ст. 11 ГПК) предусматривает право истца отказаться от иска и право сторон заключить между собой мировое соглашение независимо от того, по кассационной жалобе кого из лиц , которые принимают участие в деле, было открыто стадию кассационного пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений апелляционного суда. Как было отмечено, в соответствии с Законом Украины от 22 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Украины« О судоустройстве Украины »относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел» 1 гражданские дела по кассационным жалобам на судебные решения и кассационные жалобы, не рассмотренные Верховным Судом Украина до 1 января 2007 г., по которым Верховным Судом Украины истребованы дела, передаются для рассмотрения и решения в соответствии с главой 2 раздела V ГПК в коллегию судей соответствующих апелляционных судов, состав которых формируется президиумами этих судов. Согласно указанному Закону апелляционные суды выполняют функции кассационной инстанции после просмотра этих гражданских дел в апелляционном порядке. Однако, как было сказано, апелляционный суд не может пересматривать в кассационном порядке решения и определения этого самого апелляционного суда. Согласно названному Закону, соответствующий апелляционный суд пересматривает в кассационном порядке решения и определения, вынесенные другим апелляционным судом. Так, например, решения и определения, вынесенные апелляционным судом Донецкой области, просматривает в порядке апелляционный суд г. Киева, решения и постановления, вынесенные апелляционным судом Одесской области, просматривает в порядке апелляционный суд Харьковской области и т.д. (подробнее см.. Комментарий к ст . 323 ГПК).

Нормы статьи, комментируется, как следует из ее содержания, является отсылочными. Как было указано, статья, коммент предусматривает право истца отка-виться от иска в стадии кассационного пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу решений и определений апелляционного суда, а также право сторон заключить между собой мировое соглашение после открытия стадии кассационного пересмотра дела, отсылает к соответствующим нормам ГПК, регулирующих порядок и последствия отказа истца от иска и право сторон заключить мировое соглашение. Право истца отказаться от иска предусмотрено ст. 174 ГПК, а право сторон заключить мировое соглашение регулируется ст. 175 ГПК. Ст. 174 ГПК предусматривает право истца отказаться от иска в течение всего времени судебного разбирательства. Отказ истца от иска в письменной форме прилагается к делу. Согласно ч. 5 ст. 174 ГПК суд кассационной инстанции, так же как суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции, не принимает отказ истца от иска, если действия его законного представителя противоречат интересам истца. Например, законный представитель нетрудоспособного и недееспособного лица (ст. 39 ГПК) при рассмотрении дела в кассационной инстанции отказывается от иска в пользу нетрудоспособного и недееспособного лица, интересы которого он представляет. Суд не принимает такого отказа от иска, поскольку действия законного представителя противоречат интересам того, кого представляют. Стороны, как было отмечено, в соответствии с принципами диспозитивности (см. комментарий к ст. 11 ГПК) могут заключить между собой мировое соглашение в суде первой инстанции, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, а также при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции стороны, так же как и в суде первой инстанции, независимо от того, кто подал иск, а в суде апелляционной инстанции, независимо от того, кто подал апелляционную жалобу; в суде же кассационной инстанции, независимо от того, кто подал кассационную жалобу, как было сказано, могут заключить мировое соглашение. Мировое соглашение в соответствии с ч. 6 ст. 175 ГПК не является для суда обязательным. Суд кассационной инстанции, так же как суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции, может не признать мировое соглашение, если действия законного представителя одной из сторон или действия законных представителей обеих сторон противоречат интересам тех, кого представляют.

В случае принятия судом кассационной инстанции отказа от иска или подтверждения мирового соглашения, кассационный суд выносит определение о прекращении производства по делу (см. комментарий к ст. 205 и ч. 1 ст. 340 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!