В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения и принять новое решение или изменить решение, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, или не применен закон, который подлежал применению.



Комментарий:

Как было сказано, под полномочиями суда кассационной инстанции следует понимать совокупность его процессуальных прав и обязанностей по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений апелляционного суда.

Как было отмечено, полномочия суда кассационной инстанции конкретизируются в статьях 337, 338, 339, 340, 341 ГПК (см. комментарий к ст. 336 ГПК). Как было сказано, решение суда является законным, если оно принято с соблюдением соответствующих норм материального и процессуального права, а при отсутствии таковых на основании закона, регулирующего сходные отношения (аналогия закона), а в случае отсутствия закона, регулирующего подобные отношения, получается из общих основ законодательства (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК).

Согласно статье, которая комментируется, суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения и принять новое решение или изменить решение, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, или не применен закон, который подлежал применению. Так, например, при неделимости предмета долга (ст. 541 ГК) суд первой инстанции взыскал с должников, которые не выполнили обязанность, вызванные ими потери в долевом отношении и апелляционный суд утвердил это решение. Кассационный суд вправе и обязан изменить обжалуемого, и предусмотреть солидарную ответственность должников (ст. 543 ГК), или из лиц, которые совместно нанесли ущерб, суд первой инстанции взыскал причиненный ущерб в долевом отношении и апелляционный суд утвердил это решение . Кассационный суд вправе и обязан на основании ст. 1190 ГК изменить обжалуемого, и предусмотреть солидарную ответственность лиц, совместно нанесли ущерб.


Получите за 15 минут консультацию юриста!