В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исполнительный лист должен соответствовать требованиям к исполнительному документу, установленным Законом Украины «Об исполнительном производстве».

2. Суд, выдавший исполнительный лист, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдаче, либо признать исполнительный лист не подлежащим исполнению, и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу.

3. Суд рассматривает заявление в десятидневный срок в судебном заседании с по-уведомлением взыскателя и должника и выносит определение. Неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления суд имеет право своим определением приостановить взыскание по исполнительному листу, а также истребовать исполнительный лист.

4. Суд определением вносит исправление в исполнительный лист, а в случае если он был выдан ошибочно или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с его прекращением добровольным исполнением должником или другим лицом или по другим причинам, суд признает исполнительный лист, не подлежащим исполнению полностью или частично. Если взыскание по такому исполнительному листу уже состоялось полностью или частично, суд одновременно по требованию должника взыскивает в его пользу безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу.



Комментарий:

Часть первая статьи, комментируется, имеет отсылочный характер. Требования к форме и содержанию исполнительного документа содержатся в ст. 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

В исполнительном документе должны быть указаны:

1) название документа, дата выдачи и наименование органа, должностного лица, выдавшего документ;

2) дата и номер решения, по которому выдан исполнительный документ;

3) наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество - при его наличии для физических лиц) взыскателя и должника, их местонахождение (для юридических лиц) или место жительства (для физических лиц) , идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности взыскателя и должника при его наличии (для юридических лиц), индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при его наличии (для физических лиц - плательщиков налогов), а также другие сведения, если они известны суду или другому органу , выдавший исполнительный документ, которые идентифицируют взыскателя и должника или могут способствовать принудительному исполнению, такие как дата и место рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника и т.п.;

4) резолютивная часть решения;

5) дата вступления в силу решения;

6) срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительный документ должен быть подписан уполномоченным должностным

лицом и скреплен печатью.

Законом могут быть установлены также дополнительные требования к исполнительным документам.

Анализ содержания части второй статьи, комментируется, свидетельствует о том, что гражданский процессуальный закон содержит определенные правовые гарантии защиты прав и интересов взыскателя и должника в исполнительном производстве.

Так, в частности, суд, выдавший исполнительный лист, может по заявлению взыскателя или должника:

а) исправить ошибку, допущенную при оформлении или выдаче исполнительного листа;

б) признать исполнительный лист не подлежащим исполнению;

в) признать исполнительный лист не подлежащим исполнению и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по исполнительному листу.

Ошибки, допущенные судом при оформлении или выдаче исполнительного листа, согласно ч. 6 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве» могут иметь своим следствием отказ в открытии исполнительного производства. Поэтому правило об исправлении ошибок, допущенных судом при оформлении или выдаче исполнительного листа, направлено на реализацию положений ч. 6 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Суд, выдавший исполнительный лист, может признать его, что не подлежит выполнению, в частности в случаях, когда исполнительный лист был выдан ошибочно, когда обязательство должника отсутствует полностью или частично, в связи с его прекращением, вследствие добровольного исполнения решения суда и т.д..

Суд рассматривает заявление взыскателя или должника об исправлении ошибки, допущенной при оформлении или выдаче исполнительного листа, или признания его не подлежащим исполнению, в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя и должника, однако неявка их в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления суд имеет право своим определением приостановить взыскание по исполнительному листу. Для этого суд направляет копию постановления о прекращении взыскания в отдел государственной исполнительной службы по месту нахождения исполнительного листа на исполнении и истребует исполнительный лист.

По результатам рассмотрения заявления взыскателя или должника об исправлении ошибки в исполнительном листе или признании исполнительного листа не подлежащим исполнению, суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 28 и ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!