В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если вопрос о повороте исполнения решения не был решен судом при новом рассмотрении дела или судом апелляционной или кассационной инстанции, заявление ответчика о возвращении взысканного с него по отмененным решением имущества рассматривается судом, в котором находится дело. Заявление о повороте исполнения можно подать в пределах исковой давности.

2. За подачу заявления о повороте исполнения судебный сбор не уплачивается.

3. Суд рассматривает заявление о повороте исполнения в судебном заседании с по-уведомлением сторон и выносит постановление.



Комментарий:

Общие правила о порядке решения вопроса о повороте исполнения решения суда содержится в ст. 380 ГПК.

Вместе с тем, согласно части первой статьи, комментируется, ответчику с целью защиты его имущественных прав предоставлено право обратиться в суд с письменным заявлением о возврате взысканного с него по отмененным решением имущества, в случае, если вопрос о повороте исполнения решения не был решен судом при новом рассмотрении дела или судом апелляционной или кассационной инстанции.

Закон разрешает также вопросы о подсудности заявления о повороте исполнения решения. Оно подлежит рассмотрению тем судом, в котором находится дело в момент обращения ответчика с заявлением.

С заявлением о повороте исполнения решения имеет право обращаться в суд также правопреемник или представитель ответчика.

Заявление о повороте исполнения может быть подано в суд в пределах срока исковой давности, который исчисляется в этом случае с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований или удовлетворении исковых требований в меньшем размере, или определения суда о приостановлении производства по делу, или об оставлении иска без рассмотрения.

Ответчик за подачу заявления о повороте исполнения решения от уплаты судебного сбора законом освобожден.

Суд рассматривает заявление ответчика о повороте исполнения решения в судебном заседании, с обязательным уведомлением сторон о времени и месте его проведения.

Вместе с тем, в законе не предусмотрены последствия неявки сторон в судебное заседание, в котором рассматривается заявление о повороте исполнения, а также о сроке рассмотрения такого заявления.

По результатам рассмотрения заявления о повороте исполнения суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 28 ч. 1 ст. 293 ГПК.

После вступления определения суда о повороте исполнения решения в законную силу оно подлежит исполнению по правилам исполнительного производства в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!