В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подается в письменной форме и должно содержать:

1) имя (наименование) взыскателя или его представителя (если ходатайство подается представителем), указание их места жительства (пребывания) или местонахождение;

2) имя (наименование) должника, указание его места жительства (пребывания), его местонахождение или местонахождение его имущества в Украине;

3) мотивы подачи ходатайства.

2. К ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда прилагаются документы, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

3. Если международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, не определен перечень документов, которые должны прилагаться к ходатайству, или при отсутствии такого договора, к ходатайству прилагаются следующие документы:

1) заверенная в установленном порядке копия решения иностранного суда, о принудительном исполнении которого подается ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение иностранного суда вступило в законную силу (если это не указано в самом решении);

3) документ, удостоверяющий, что сторона, в отношении которой принято решение иностранного суда и которая не принимала участия в судебном процессе, была должным образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела;

4) документ, определяющий, в какой части или с какого времени решение иностранного суда подлежит исполнению (если оно уже выполнялось раньше);

5) документ, удостоверяющий полномочия представителя взыскателя (если ходатайство подается представителем);

6) заверенный в соответствии с законодательством перевод перечисленных документов на украинский язык или язык, предусмотренный международными договорами Украины.

4. Суд, установив, что ходатайство и прилагаемые к нему, не оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящей главой, или к ходатайству не приложены все перечисленные документы, оставляет его без рассмотрения и возвращает ходатайство вместе с документами, добавлено к нему, флага - вачеви (или его представителю).



Комментарий:

В статье, которая комментируется, установлены требования, предъявляемые к форме и содержанию ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подается в письменной форме и должно обязательно содержать сведения, перечисленные в пунктах 1-3 ч. 1 ст. 394 ГПК. Отсутствие хотя бы одного из этих сведений означает, что ходатайство должно быть оставлено без рассмотрения, о чем суд выносит определение.

Вместе с тем, не вызывает сомнений, что в указанном ходатайстве имеет мес-титись указание и на наименование суда, в который оно подается. Кроме того, в ходатайстве могут быть указаны и другие сведения, которые, по мнению лица, подающего ходатайство, способствовать правильному и своевременному его решению, в том числе номера телефонов, факсов, адрес электронной почты и т.п..

К ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда прилагаются документы, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Поэтому судья, решая вопрос о принятии ходатайства, должен выяснить вопрос о том, нет ли соответствующего международного договора. В случае если такой договор есть, то перечень документов, которые приобщаются к ходатайству, следует определять исходя из норм международного договора.

В случае если международным договором не определен перечень документов, которые должны прилагаться к ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, то необходимо привлекать к нему документы, перечисленные в пунктах 1-6 ч. ст. 394 ГПК.

Целесообразность правила, установленного в ч. 4 ст. 394 ГПК, вызывает определенные за-возражения. Как известно, ходатайство о признании и исполнении решений иностранных судов, которые подлежат принудительному выполнению в Украине, рассматриваются судами в соответствии с ч. 2 ст. 15 ГПК, по правилам гражданского судопроизводства. Поэтому, используя по аналогии положения ч. 1 ст. 121 ГПК, судья, установив, что ходатайство подано без соблюдения требований, изложенных в частях 1-3 ст. 394 ГПК, обязан вынести постановление, в котором указывает основание оставление ходатайства без движения, о чем сообщает взыскателя и предоставляет ему срок для устранения недостатков. И только после проведения указанных процессуальных действий наступают правовые последствия, предусмотренные в пунктах 2-5 ст. 121 ГПК. Поэтому в случае выявления судьей в ходатайстве и документах, приложенных к нему, таких недостатков, которые по своему характеру таковы, что их можно устранить, целесообразным было бы установление правила, аналогичного тому, что содержится в ч. 1 ст. 121 ГПК.

Однако в ч. 4 ст. 394 ГПК установлено правило, согласно которому суд, учреждениями выв, что ходатайство и приложены к нему документы не оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными данной главой, или к ходатайству не приложены все перечисленные документы, оставляет его без рассмотрения и возвращает ходатайство вместе с приобщенными к нему документами взыскателю (или его представителю).


Получите за 15 минут консультацию юриста!