В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Подсудность судам Украины гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранцы, а также по спорам, в которых хотя бы одна из сторон, участвующих в споре, проживает за границей, определяется законами Украины.



Комментарий:

В связи с решением вопроса об открытии производства по гражданским делам с участием иностранных лиц в судах Украины необходимо решить вопрос об их подсудности.

Во подсудности гражданских дел с иностранным элементом (международной подсудности) понимают компетенцию судов определенного государства по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции с участием иностранного элемента.

По общему правилу, содержащемуся в ст. 414 ГПК Украины, подсудность судам Украины гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранцы, а также по спорам, в которых хотя бы одна из сторон, участвующих в споре, проживает за границей, определяется законами Украины.

Таким образом, при решении вопроса об определении подсудности дел с участием иностранного элемента действует правило «приговора суда», что означает при-менение правил общей территориальной подсудности, подсудности по выбору истца (альтернативной), договорной и исключительной подсудности, то есть правил, предусмотренных статьями 109 -112,114 ГПК Украины.

Общие правила подсудности судам Украины гражданских дел с иностранным элементом установленные ст. 75 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном родне частное право». Подсудность судам Украины дел с иностранным элементом том определяется на момент открытия производства по делу, несмотря на то, что в ходе производства по делу основания для такой подсудности отпали или из-нились, кроме случаев, предусмотренных в ст. 76 этого Закона (ч. 1).

Суд отказывает в открытии производства по делу, если в суде или в другом юрисдикцией органе иностранного государства есть дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям (ч. 2).

В соответствии со ст. 76 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном частном праве», в которой содержатся основания для определения подсудности дел судам Украины, суды могут принимать к своему производству и рассматривать любые дела с иностранным элементом в таких случаях:

1) если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным элементом судам Украины, кроме случаев, предусмотренных в статье 77 настоящего Закона;

2) если на территории Украины ответчик по делу имеет место жительства или местонахождение, или движимое или недвижимое имущество, на которое может быть обращено взыскание, или находится филиал или представительство иностранного юридического лица-ответчика;

3) по делам о возмещении вреда, если он был причинен на территории Украины;

4) если в деле об уплате алиментов или об установлении отцовства истец имеет место жительства в Украину;

5) если в деле о возмещении вреда истец-физическое лицо имеет местожительство в Украине или юридическое лицо-ответчик - местонахождение в Украине;

6) если в деле о наследстве наследодатель в момент смерти был граж-дянина Украины или имел в Украине последнее место жительства;

7) действие или событие, послужившее основанием для подачи иска, имело место на террито-рии Украины;

8) если в деле о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим лицо имело последнее известное место жительства на территории Украины;

9) если дело особого производства касается личного статуса или дееспособности гражданина Украины;

10) если дело против гражданина Украины, который за границей действует как дипломатический агент или по другим основаниям имеет иммунитет от местной юрисдикции, в соответствии с международным договором не может быть возбуждено за границей;

11) в других случаях, определенных законом Украины и международным дого-вором Украины.

Изложены правила и основы для определения подсудности судам Украины дел с иностранным элементом по законодательству Украины применяются во всех случаях, если международными договорами Украины не установлены иные правила.

Правила о разграничении подсудности содержатся прежде всего в двусторонних договорах Украины, а также конвенциях с участием Украины. Обязательной составляющей указанных международно-правовых актов являются нормы о подсудности. Правила о подсудности содержатся, например, в ст. 27 Договора Украины с Литовской Республикой, в статьях 22, 23, 26 Договора Украины с Республикой Польша, в ст. 20 Договора Украины с Республикой Куба и т.д..

Вместе с тем, ст. 77 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном частном праве» определяет исключительную подсудность судам Украины дел с ино-земным элементом.

Подсудность судам является исключительной по таким делам с иностранным элементом:

1) если недвижимое имущество, в отношении которого возник спор, находится на территории Украины;

2) если в деле, которое касается правоотношений между детьми и родителями, обе стороны имеют местожительство в Украину;

3) если в деле о наследстве наследодатель - гражданин Украины и имел в ней место жительства;

4) если спор связан с оформлением права интеллектуальной собственности, которое требует регистрации или выдачи свидетельства (патента) в Украине;

5) если спор связан с регистрацией или ликвидацией на территории Украины иностранных юридических лиц, физических лиц-предпринимателей;

6) если спор касается действительности записей в государственном реестре, кадастре Украины;

7) если в делах о банкротстве должник был создан в соответствии с законодательством Украины;

8) если дело касается выпуска или уничтожения ценных бумаг, оформленных в Украине;

9) дела, касающиеся усыновления, которое было совершено или совершается на территории Украины;

10) в других случаях, определенных законами Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!