В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Статья определяет основания и порядок вступления в дело, в котором уже открыто производство, лица, которое претендует на предмет спора, отрицая права на него истца и ответчика. Статья также определяет основания и порядок вступления (привлечения) третьих лиц, прав, свобод и интересов которых может касаться решения по делу, но не претендуют на предмет спора. Соответственно, как и в гражданском процессе, в административном судопроизводстве различают третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, и третьих лиц, не заявляющих таких требований.

2. Институт третьего лица направлен на создание условий для защиты прав, свобод и интересов такого лица, которые могут быть нарушены при решении спора между истцом и ответчиком при отсутствии третьего лица. Участие третьего лица способствует всестороннему рассмотрению дела, собранию большего количества доказательств, правильному решению дела, предотвращает ситуации, когда в делах с одних правоотношений принимаются противоположные по смыслу решения.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора

3. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, - это лицо, которое для защиты своих прав, свобод и интересов обращается с иском к сторонам по делу, в котором уже открыто производство. Исковые требования третьего лица обязательно должны касаться предмета спора.

4. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, как и стороны, является заинтересованным в результатах рассмотрения дела судом, но его интерес является самостоятельным и не совпадает с интересом истца или ответчика по делу. Требования истца и третьего лица с самостоятельными требованиями являются взаимоисключающими, а потому они не могут действовать как соистцы, поскольку между истцом и третьим лицом является конфликт интересов. Удовлетворение административного иска, заявили такие лица, имеющего полностью или частично исключать удовлетворение требований истца к ответчику. Например, субъект властных полномочий ошибке выдал разрешения двум радиокомпаниям на ведение передач на одной радиочастоте. Узнав об этом, радиокомпания, которая получила разрешение первой, обратилась в административный суд с требованием признать незаконным решение о предоставлении разрешения на трансляцию на той же частоте другой радиокомпании. О начатое дело становится известное второе радиокомпании, которая решает вступить в дело, заявив требование об отмене первого разрешения и подтверждения силу второй разрешения. Пример гипотетический, но он ярко показывает возможность вступления в спор между истцом (первая радиокомпания) и ответчиком (субъект властных полномочий) третьего лица (вторая радиокомпания), которая также претендует на предмет спора (право использования определенной частоты для ведения передач). Понятно, что третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, обладает теми же правами, что и истец.

Порядок вступления в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора

5. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, вступает в дело способом подачи иска в истца и ответчика в деле. Инициатива подачи иска исходит от самой третьего лица; такая инициатива может быть следствием сообщение судом этого лица о возможности вступить в дело, если истец возражает против замены его надлежащим истцом (см. часть вторую статьи 52 КАСУ).

6. Иск третьего лица подается с соблюдением статей 105 - 106 КАСУ в суд, рассматривающий дело, независимо от других правил подсудности. Иск третьего лица может быть подано в любое время после открытия производства по делу до окончания судебного разбирательства в суде первой инстанции, т. е. до выхода суда в совещательную комнату для принятия решения.

7. Суд решает вопрос о допуске к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, определением, применяя по аналогии положения статей 107 - 109 КАСУ. Определения об оставлении искового заявления без движения, о возвращении искового заявления или об отказе в допуске к производству иска третьего лица могут быть обжалованы таким лицом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора

8. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - это лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в случае, если постановление по делу может повлиять на его права, свободы, интересы или обязанности.

9. Интерес третьего лица по удовлетворению иска (если она принимает участие на стороне истца) или об отказе в удовлетворении иска (если она принимает участие на стороне ответчика) совпадает с интересами соответствии истца или ответчика. Это отличает третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, от третьего лица, заявляющего такие требования.

10. Институт третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в частности, применяется тогда, когда после удовлетворения иска к ответчику у последнего возникнет право заявить регрессные требования к третьему лицу. Например, в деле о незаконном увольнении органом государственного служащего на стороне органа-ответчика может принимать участие руководитель органа, который издал соответствующий приказ, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора. Ведь в этом случае, если иск к органу будет удовлетворено, у него возникнет право требовать от руководителя возместить материальный ущерб.

Вступление в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора

11. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, может вступить в дело, самостоятельно обратившись в суд с заявлением о своем участии в деле с указанием, на чьей стороне она желает участвовать, и со ссылкой на основания для такого участия.

12. Вопрос о допуске к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, суд решает своим постановлением, которое не может быть обжаловано отдельно от постановления суда. Если лица, участвующие в деле, возражают против допуска к участию в деле третьего лица, суд решает этот вопрос исходя из обстоятельств дела в зависимости от того, может постановление по делу повлиять на права, свободы, интересы или обязанности третьего лица .

Привлечение к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора

13. Суд привлекает третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, или даже по собственной инициативе. Вместе уведомить суд о третьем лице является обязанностью для стороны, в которой по решению суда возникнет право заявить требование к третьему лицу или к которой в таком случае может заявить требование само третье лицо.

14. Для привлечения третьего лица стороне или другому лицу, которое принимает участие в деле, целесообразно подать заявление с указанием следующих реквизитов:

1) имя (фамилия, имя, отчество) физического лица или наименование юридического лица или органа, который предлагается использовать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора;

2) место его проживания (пребывания) - для физического лица, или местонахождение - для юридического лица для того, чтобы суд мог сообщить третье лицо о деле;

3) основания, по которым такое третье лицо необходимо привлечь к участию в деле, т. е. как постановление суда по делу может касаться прав, свобод, интересов или обязанностей третьего лица.

15. Заявление о привлечении третьего лица может быть подано в любой момент, когда такое лицо можно привлечь к участию в деле, т. е. до выхода суда в совещательную комнату для принятия решения по существу дела. На наш взгляд, такое заявление может быть сделано не только в письменной форме, но и устно - во время судебного разбирательства.

Истец может подать такое заявление также одновременно с исковым заявлением отдельным документом или изложить ее содержание в самой исковом заявлении.

16. Если заявление о привлечении третьего лица сделано истцом одновременно с подачей искового заявления, суд сообщает третье лицо об открытии производства по делу в порядке, определенном частью пятой статьи 107 КАСУ.

17. Вопросы привлечения к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по собственной инициативе после открытия производства по делу суд решает своим постановлением, которое не может быть обжаловано отдельно от постановления суда.

Рассмотрение дела сначала

18. После вступления третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, рассмотрение административного дела начинается сначала. Это означает, что суд может в необходимом объеме провести подготовку дела к судебному разбирательству (например, предложить сторонам представить возражения против иска третьего лица, провести предварительное судебное заседание и т. д.), а после этого назначить судебное разбирательство.

19. Вступление в дело или привлечения к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, после того, как начато рассмотрение дела, не является основанием для рассмотрения дела сначала. В таком случае для подготовки к делу третье лицо имеет возможность ознакомиться с материалами дела, в том числе с аудиозаписью судебного заседания, если такое произошло. При необходимости он имеет право заявить ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании для того, чтобы воспользоваться этой возможностью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!