В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд по ходатайству одной из сторон определяет денежный размер судебных расходов, которые должны быть ей компенсированы.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процедуру установления денежного размера судебных расходов, понесенных стороной в деле, чтобы можно было правильно компенсировать судебные издержки.

Ходатайство об определении денежного размера судебных расходов

2. Ходатайство стороны об определении денежного размера судебных расходов может быть заявлено:

1) до принятия судебного решения по делу - с той целью, чтобы суд определил в судебном решении и размер судебных издержек;

2) после принятия судебного решения по делу, если суд не решил вопрос о распределении судебных расходов или решил его, но не определил конкретного их размера.

3. Ходатайство подается в суд в письменной форме, но во время судебного разбирательства сторона может заявить его устно. Если ходатайство о присвоении денежного размера судебных расходов заявляется после принятия судебного решения, то его следует изложить в заявлении о принятии дополнительного судебного решения или заявить во время рассмотрения этого вопроса в судебном заседании (статья 168 КАСУ).

4. Согласно требованиям статьи 94 КАСУ судебные расходы должны быть документально подтверждены. Таким подтверждением могут служить договоры, акты выполненных работ или оказанных услуг, билеты, чеки, квитанции и т. д., подтверждающие осуществление соответствующих судебных издержек. Поэтому вместе с ходатайством необходимо подать и соответствующие документы. В ходатайстве не обязательно приводить расчеты судебных расходов, это и так согласно комментируемой статьи должен сделать суд на основании поданных документов.

5. Для возмещения судебных расходов в денежной форме лицо может обратиться в суд с ходатайством и предоставить оригиналы соответствующих документов, подтверждающих факт совершения определенных затрат. А суд уже самостоятельно определять денежный размер затрат, подлежащих возмещению.

Решение суда относительно денежного размера судебных расходов, которые должны быть компенсированы

6. Суд решает вопрос о размере судебных расходов, которые должны быть компенсированы стороне, по его ходатайству в постановлении суда или постановлением, принятым по результатам рассмотрения дела, либо в дополнительном постановлении или определении суда, если этот вопрос не был решен раньше. Подробнее об этом см.. статью 98 КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!