В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья предусматривает возможность принятия в деле дополнительного судебного решения (постановления) с целью устранения такого недостатка, как неполнота судебного решения, то есть нерешенность каких-то вопросов, которые необходимо было решить в постановлении или определении.

Понятие дополнительного судебного решения

2. Дополнительное судебное решение является средством устранения неполноты судебного решения (постановления или определения), в результате которой остались нерешенными определенные требования лица, участвующего в деле.

3. Если суд дополнительным судебным решением устраняет неполноту постановления, тогда такое решение называется дополнительным постановлением, если же неполноту определения, тогда дополнительной постановлением.

По структуре и содержанию дополнительная постановление должно соответствовать требованиям статьи 163, а дополнительная решение - требованиям части первой статьи 165 КАСУ.

От дополнительного постановления следует отличать постановление по части исковых требований, принимается в ходе судебного разбирательства, а не после его окончания, и не является следствием ошибки суда (см. статью 164 КАСУ).

Основания для принятия дополнительного постановления

4. Дополнительную постановление суд принимает, если в его постановлении результате недосмотра:

1) было решено не все требования административного иска, по которым было исследовано доказательства;

2) не установлено способа исполнения судебного решения (например, признан правовой акт незаконным, но ничего не сказано о его отмене или недействительности, о повороте его исполнения и т. д.);

3) не решен вопрос о судебных расходах.

Для принятия дополнительного постановления достаточно наличия хотя бы одного из этих оснований. Дополнительная постановление с первого основания возможна лишь тогда, когда для его принятия нет необходимости вновь исследовать доказательства. Если же суд исследовал не все необходимые доказательства, то он полностью выяснил обстоятельства по делу, а такое процессуальное нарушение может устранить только суд апелляционной инстанции в порядке обжалования.

Основания для вынесения дополнительного решения

5. Дополнительную решение выносит суд, если в его постановлении результате недосмотра:

1) было решено не все ходатайства (например, в постановлении о назначении экспертизы нет никакого ответа на ходатайство сторон назначить экспертом определенное лицо);

2) не установлено способа исполнения решения (например, в постановлении об обеспечении административного иска удовлетворено соответствующее ходатайство истца, но не определено, как именно необходимо обеспечить иск);

3) не решен вопрос о судебных расходах, если речь идет о конечных постановления по делу (возврат искового заявления, отказ в открытии производстве, оставления искового заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу) или, например, о решении о назначении экспертизы, где суд определить, кто и в какой срок должен оплатить экспертизу (см. часть третью статьи 92 КАСУ).

Для вынесения дополнительного решения достаточно наличия хотя бы одного из этих оснований.

Порядок принятия дополнительного решения

6. Согласно частям первой и второй комментируемой статьи вопрос о принятии дополнительного судебного решения суд решает по заявлению лица, которое принимало участие в деле, или по собственной инициативе. Рассмотрение этого вопроса может быть инициировано не позднее окончания срока на исполнение судебного решения (статья 21 Закона Украины "Об исполнительном производстве» определен трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, который отсчитывается со следующего дня после вступления судебного решения в законную силу или окончания срока , установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после его принятия, решения о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи).

7. Рассмотрение и решение вопроса о принятии дополнительного решения осуществляется судом в количественном составе, определенном для принятия судебного решения, по которому может быть принято дополнительное решение, и желательно и в том же персональном составе, если это возможно.

Согласно части третьей комментируемой статьи этот вопрос рассматривается в судебном заседании с предоставлением возможности лицам, участвующим в деле, высказать мнение по этому вопросу. Поэтому суд обязательно извещает лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте судебного заседания. Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены (т. е. сообщении с соблюдением правил главы 3 раздела III КАСУ), не препятствует рассмотрению вопроса. Если же кого-то из лиц, участвующих в деле, не была должным образом уведомлена о судебном заседании, тогда суд должен отложить проведение судебного заседания, назначив новую дату и время его проведения.

8. КАСУ не устанавливает сроков проведения судебного заседания для решения вопроса о принятии дополнительного судебного решения, поэтому, на наш взгляд, здесь допустимо по аналогии применять положения части третьей статьи 170 КАСУ, по десятидневного срока рассмотрения соответствующего заявления.

Отказ в принятии дополнительного судебного решения и его обжалования

9. По результатам рассмотрения вопроса о принятии дополнительного судебного решения суд может прийти к выводу об отсутствии оснований для такого решения. Тогда суд выносит постановление об отказе в принятии соответствующего дополнительного решения - постановления или решения.

Такое решение лица, участвующие в деле, согласно части пятой комментируемой статьи имеют право обжаловать. Постановление об отказе в принятии дополнительного судебного решения может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционный административный суд через суд первой инстанции путем подачи в 5-дневный срок со дня провозглашения решения (для тех, кто присутствовал в судебном заседании) или получения копии постановления (для тех, кто не присутствовал в судебном заседании) заявления об апелляционном обжаловании и представления после этого в течение 10 дней апелляционной жалобы вместе с ее копиями соответственно количеству лиц, участвующих в деле. Апелляционная жалоба может быть подана без предварительной подачи заявления об апелляционном обжаловании, если жалоба подается в срок, установленный для подачи заявления об апелляционном обжаловании.

Вступление в законную силу дополнительным судебным решением и его обжалование

10. Кодекс не устанавливает особого порядка вступления в законную силу дополнительным постановлением или дополнительной постановлением и порядка их обжалования. Поэтому дополнительное судебное решение вступает в законную силу в соответствии с требованиями статьи 254 КАСУ и может быть обжаловано по правилам раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.

Дополнительная постановление может быть обжаловано отдельно от постановления по делу только тогда, когда такому обжалованию подлежит постановление, неполноту которой были устранены.

Соотношение статье 263 КАСУ

11. Статья 263 КАСУ также дает возможность суду установить способ исполнения судебного решения, если это не сделано в самом судебном решении. Но нужно учитывать, что статья 263 КАСУ применяется только во время исполнительного производства. Таким образом, комментируемая статья не может применяться во время исполнительного производства для установления способа исполнения судебного решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!