В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья предусматривает возможность разъяснения судом принятого им решения с целью устранения такого недостатка, как непонятность судебного решения (например, возможность неодинакового толкования выводов суда), что препятствует его надлежащему выполнению.

Своеобразное судебного решения как основание для разъяснения судебного решения

2. Своеобразное судебного решения является оценочным понятием. Сделать предварительный вывод о непонятности судебного решения и поставить об этом вопрос перед судом могут субъекты, которым часть первая комментируемой статьи предоставила право обратиться за разъяснением судебного решения. Таким образом, процессуальное право на разъяснение судебного решения имеет четко выраженный специальный характер (т. е. их должно быть не любое лицо) и определяется статусом лица в процессе.

Статья не определяет критериев, которыми можно объективно установить целесообразность разъяснения судебного решения. Поэтому такая целесообразность принимается по судебному усмотрению, имеющий отталкиваться от рациональных критериев (здравый смысл, понятность для обычного разумного человека без юридического образования).

3. Исходя из системного толкования положений комментируемой статьи, разъяснено может быть постановление или определение суда в случае, если без такого разъяснения ее тяжело выполнить, поскольку высока вероятность неправильного выполнения вследствие неясности резолютивной части решения.

Поэтому механизм, определенный настоящей статьей, не может использоваться, если кто-либо из лиц, участвующих в деле, не понимает, например, мотивации судебного решения. В случае несогласия с мотивацией судебного решения лица, участвующие в деле, могут обжаловать это судебное решение, если такое право предоставлено настоящим Кодексом.

Порядок разъяснения судебного решения

4. Согласно частям первой и второй комментируемой статьи вопрос о разъяснении судебного решения суд решает по заявлению лица, которое принимало участие в деле, или государственного исполнителя. Рассмотрение этого вопроса может быть инициировано, если судебное решение еще не исполнено или не истек срок, в течение которого судебное решение может быть представлено для принудительного исполнения (статья 21 Закона Украины "Об исполнительном производстве» определен трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, который отсчитывается со следующего дня после вступления судебного решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после его принятия, решения о взыскании периодических платежей могут быть пред "явлены для выполнения в течение всего периода, на который присуждены платежи).

Подача заявления о разъяснении судебного решения приостанавливает течение срока, в течение которого судебное решение может быть представлено для принудительного исполнения (часть четвертая комментируемой статьи); течение этого срока продолжается после вступления в законную силу постановлением по результатам рассмотрения этого вопроса.

5. Рассмотрение и решение вопроса о разъяснении судебного решения осуществляет суд в количественном составе, определенном для принятия судебного решения, что может быть разъяснено, и желательно и в том же персональном составе, если это возможно.

Согласно части третьей комментируемой статьи вопрос о разъяснении судебного решения рассматривается в судебном заседании с предоставлением возможности лицам, участвующим в деле, высказать мнение по этому вопросу. Поэтому суд обязательно извещает лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте судебного заседания. Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены (т. е. сообщении с соблюдением правил главы 3 раздела III КАСУ), не препятствует рассмотрению вопроса. Если кого-либо из лиц, участвующих в деле, не была должным образом уведомлена о судебном заседании, тогда суд должен отложить проведение судебного заседания, назначив новую дату и время его проведения.

К лицам, участвующим в деле, в контексте этой статьи приравнены государственного исполнителя, если вопрос о разъяснении судебного решения инициировал перед судом именно он.

6. Судебное заседание для решения вопроса о разъяснении судебного решения производится в десятидневный срок со дня поступления соответствующего заявления.

Определение о разъяснении судебного решения и его обжалования

7. По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении судебного решения суд выносит определение о разъяснении судебного решения (постановления или определения) или об отказе во внесении исправлений.

Часть пятая комментируемой статьи о направлении копии постановления дублирует одно из требований статьи 167 КАСУ, хотя относительно определения о разъяснении судебного решения должны быть соблюдены и другие требования той статьи.

8. Решение по результатам рассмотрения вопроса о разъяснении судебного решения может быть обжаловано (часть шестая комментируемой статьи).

Кодекс не устанавливает особого порядка вступления в законную силу решением суда о разъяснении судебного решения или отказе в разъяснении и порядка их обжалования. Поэтому такое решение вступает в законную силу в соответствии с требованиями статьи 254 КАСУ и может быть обжалован по правилам раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!