В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После окончания кассационного производства административное дело не позднее чем в семидневный срок направляется в административный суд первой инстанции, если иное не вытекает из судебного решения судом кассационной инстанции.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет необходимость и срок возврата административного дела из административного суда кассационной инстанции в административный суд первой инстанции с тем, чтобы все дела, в которых закончено производства, сохранялись в соответствующих местных судах, а если производство не закончено, то чтобы дело поступило в административный суд, который должен ее рассмотреть.

Необходимость возвращения дела

2. После окончания кассационного производства дело аппарат Высшего административного суда Украины направляет административное дело в административный суд первой инстанции (местного общего или окружного административного суда), если иное не вытекает из судебного решения судом кассационной инстанции, то есть, если дело по результатам кассационного рассмотрения не направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение или для продолжения разбирательства.

3. Наличие административного дела в местном суде, если суд кассационной инстанции окончательно решил дело, облегчает доступ к суду при решении вопросов, связанных с исполнением судебного решения, - в частности относительно получения исполнительного листа. Это также облегчает доступ к материалам дела.

Срок для возврата дела

4. Дело должно быть направлено в местный или апелляционный административный суд не позднее чем в семидневный срок после окончания кассационного производства. Момент окончания кассационного производства КАСУ не определено. На наш взгляд, этот момент следует отсчитывать с момента завершения кассационного рассмотрения, то есть после провозглашения судебного решения по его результатам, или в случае кассационного рассмотрения дела в письменном производстве или отложения изготовления постановления в полном объеме - после подписания судебного решения.

Пока дело находится в административном суде кассационной инстанции, лицо имеет возможность обратиться в этот суд для решения какого-либо из вопросов, связанных с исполнением судебного решения (раздел V КАСУ). В этом случае семидневный срок необходимо отсчитывать после решения судом кассационной инстанции соответствующего вопроса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!