В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение одного месяца после того, как лицо, которое обращается в суд, узнало или могло узнать об этих обстоятельствах.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья ограничивает сроком возможность подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам ради достижения стабильности судебных решений и с целью соблюдения принципа юридической определенности, который является составной верховенства права (см. статью 8 КАСУ и комментарий к ней).

Срок обращения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

2. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение одного месяца после того, как лицо, которое обращается в суд, узнало или могло узнать об этих обстоятельствах. Вычисление месячного срока производится по правилам статьи 103 КАСУ, но при этом важное значение имеет правильное определение момента, с которого его предстоит отчислять.

Определение момента начала отсчета срока

3. Отсчет срока обращения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ведется с нуля часов следующего дня с момента, когда лицо, которое обращается в суд, узнало или могло узнать об этих обстоятельствах. Прежде не учитывается момент, когда лицо фактически узнала о наличии соответствующего обстоятельства. Затем необходимо взвесить, не могла лицо по добросовестного отношения к делу узнать о наличии соответствующей обстоятельствах ранее. Например, о принятии Конституционным Судом Украины решения о неконституционности определенного акта, который был применен в деле, человек имеет возможность узнать сразу после его опубликования. Если лицо имело реальную возможность узнать о появлении новообнаруженного обстоятельствах ранее, то для отсчета срока на обращение о пересмотре не учитывается именно этот момент.

Последствия пропуска срока обращения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам

4. Кодекс не определил последствий пропуска срока обращения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, поэтому, на наш взгляд, следует по аналогии руководствоваться правилами, которые действуют при пересмотре судебных решений в апелляционном, кассационном производствах и производстве по исключительным обстоятельствам. Так, если лицо хочет инициировать пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, но пропустила определен комментируемым статье срок обжалования, тогда в заявлении о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам или поданной вместе с ней отдельном заявлении следует указать причины пропуска срока и заявить ходатайство о его восстановлении. К заявлению следует приложить материалы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

5. При отсутствии ходатайства о восстановлении срока суд возвращает заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если такое ходатайство было заявлено, суд своим постановлением отказывает в восстановлении срока и оставляет заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам без рассмотрения, если не найдет оснований для возобновления срока, т. е. не признает, что срок был пропущен по уважительным причинам (см. статью 102 КАСУ). Решая вопрос о восстановлении срока, суд должен учитывать и принцип юридической определенности.

6. Решение о возвращении заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам или отказе в возобновлении срока и оставление этого постановления без рассмотрения может быть обжаловано в суд высшей инстанции с соответствующих оснований по правилам глав 1 - 3 настоящего раздела в зависимости от того, какой суд вынес такое решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!