В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

При малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.



Комментарий:

(1) Статья 22 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения дает право органу (должностному лицу), уполномоченному решать дело об административных правонарушениях, освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

(2) Понятие малозначительности правонарушения отсутствует в комментируемом Кодексе, а так же и конкретный перечень составов правонарушений, при совершении которых орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело об административном правонарушении, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Целесообразно предположить, что к случаям, когда может быть применена статья 22 настоящего Кодекса, относятся составы правонарушений, санкции за совершение которых предусматривают наложение административного взыскания в виде предупреждения. В случае применения статьи 22 предупреждения заменяется устным замечанием. При этом лицо, освобожденное от административной ответственности на основании статьи 22 КоАП, считается не подвергавшимся административному ответственности, непосредственно с момента принятия органом (должностным лицом), уполномоченным решать дело об административных правонарушениях, решение об освобождении от ответственности и вынесение устного замечания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!