В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

предупреждение;

штраф;

возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

конфискация: предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, денег, полученных в результате совершения административного правонарушения;

лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);

5) общественные работы;

исправительные работы;

административный арест.

Законами Украины могут быть установлены и другие, кроме указанных в настоящей статье, виды административных взысканий.

Законами Украины может быть предусмотрено административное выдворение за пределы Украины иностранцев и лиц без гражданства за совершение административных правонарушений, грубо нарушающих правопорядок.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 03.08.88 г. № 6347-ХI; Законом Украинской ССР от 25.06.91 г. № 1255-ХII; законами Украины от 18.01.2001 г. № 2247 -III, от 05.04.2001 г. № 2342-III, от 24.09.2008 г. № 586 ^)



Комментарий:

(1) Об определении административного взыскания см.. статью 23 настоящего Кодекса. Перечень административных взысканий, приведенный в части 1 статьи 24 КоАП, не является исчерпывающим. Законами Украины могут быть установлены ии другие, кроме указанных в настоящем Кодексе, виды административных взысканий.

(2) За грубое нарушение правопорядка к иностранцам и лицам без гражданства может применяться такой особый вид административного взыскания в виде выдворения за пределы Украины. Оно может быть применено только к иностранцам и лицам без гражданства и только в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" Государственная миграционная служба Украины, органы охраны государственной границы (в отношении иностранцев и лиц без гражданства, задержанных ими в пределах контролируемых пограничных районов при попытке или после незаконного пересечения государственной границы Украина) или органы Службы безопасности Украины могут лишь на основании вынесенного по их иску постановления административного суда принудительно выдворить из Украины иностранца и лица без гражданства, если они не выполнили в установленный срок без уважительных причин решения о принудительном возвращении или если есть обоснованные основания считать, что иностранец или лицо без гражданства будут уклоняться от выполнения такого решения, кроме случаев задержания иностранца или лица без гражданства за незаконное пересечение государственной границы Украины вне пунктов пропуска через государственную границу Украины и их передачи пограничным органам сопредельного государства. Решение суда о принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства может быть обжалован в порядке, предусмотренном законом.

Государственная миграционная служба или орган охраны государственной границы на основании соответствующего решения с последующим уведомлением в течение 24 часов прокурора размещает таких иностранцев и лиц без гражданства в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся на территории Украины.

Иностранцы и лица без гражданства находятся в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся на территории Украины, в течение срока, необходимого для выполнения решения суда о принудительном выдворении, но не более двенадцати месяцев.

Решение суда о принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства производится территориальным органом центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, а в отношении иностранцев и лиц без гражданства, задержанных им в пределах контролируемых пограничных районов при попытке или после незаконного пересечения государственной границы Украины, - органом охраны государственной границы. Контроль за правильным и своевременным выполнением решения о принудительном выдворении осуществляется органом, по чьему иску суд принял решение о принудительном выдворении. С целью контроля за выполнением иностранцем или лицом без гражданства решение о принудительном выдворении должностные лица органа охраны государственной границы или центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, осуществляют сопровождение такого иностранца или лица без гражданства.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, должностное лицо которого сопровождала иностранца и лицо без гражданства, которое принудительно выдворены по обращению органа Службы безопасности Украины, информирует такой орган об исполнении решения о принудительном выдворении.

Типовое положение о пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, орган Службы безопасности Украины или орган охраны государственной границы обеспечивает проведение дактилоскопии иностранцев и лиц без гражданства, указанных в части первой настоящей статьи, а в случае необходимости взятие других биометрических данных в соответствии с законом .

Необходимо подчеркнуть, что выдворение за пределы Украины не может быть применено к иностранцам и лицам без гражданства, на которых распространяется действие Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".

Согласно статье 31 Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" иностранец или лицо без гражданства не могут быть принудительно возвращены или принудительно выдворены или выданные переданы в страны:

где их жизни или свободе угрожает опасность по признакам расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений;

где им грозит смертная казнь или казнь, пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание;

где их жизни или здоровью, безопасности или свободе угрожает опасность вследствие общераспространенного насилия в ситуациях международного или внутреннего вооруженного конфликта или систематического нарушения прав человека, или природного или техногенного бедствия, или отсутствия медицинского лечения или ухода, который обеспечивает жизнь;

где им грозит выдворение или принудительное возвращение в страны, где могут возникнуть указанные случаи.

2. Запрещается коллективное принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства.

Иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с решением суда подлежат принудительному выдворению за пределы Украины, возмещают расходы, связанные с выдворением, в установленном законом порядке.

Если указанные иностранцы и лица без гражданства не имеют средств для возмещения расходов, связанных с выдворением их за пределы Украины, выдворение осуществляется за счет государственного бюджета.

Физические или юридические лица, которые приглашали или принимали иностранцев и лиц без гражданства, устраивали их незаконный въезд, проживание, трудоустройство, содействие в уклонении от выезда по истечении срока пребывания, по решению суда в установленном законом порядке возмещают расходы, причиненные государству вследствие выдворения указанных иностранцев и лиц без гражданства.

В смету расходов, необходимых для исполнения решения о принудительном выдворении иностранца и лица без гражданства, включается стоимость:

проездных билетов для иностранца и лица без гражданства и лиц, которые его сопровождают;

услуг по содержанию иностранца и лица без гражданства в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине; услуг по идентификации личности;

услуг по оформлению документов и совершение иных действий, связанных с принудительным выдворением, и т.п..

Учет расходов, связанных с принудительным выдворением, ведут территориальные органы центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, органы охраны государственной границы, о чем в двух экземплярах составляется акт по установленной форме согласно Министерством внутренних дел Украины, специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам охраны государственной границы.

Иностранец и лицо без гражданства извещается под расписку об общей сумме расходов, связанных с принудительным выдворением, исчисленную в ценах на день расчета с ним. В случае отказа иностранца и лица без гражданства подтвердить предъявленную ему для возмещения сумму затрат в акте делается соответствующая отметка с указанием причины отказа.

В случае отказа иностранца или лица без гражданства возместить затраты, необходимые для выполнения решения о его принудительном выдворении за пределы Украины, соответствующие средства могут быть взысканы с него в судебном порядке.

Если у иностранца или лица без гражданства, в отношении которого было принято решение суда о принудительном выдворении, выявлена ??денежная наличность, она изымается по акту и используется для обеспечения исполнения решения о принудительном выдворении согласно смете расходов.

В случае отказа принимающей стороны, приглашала иностранцев и лиц без гражданства в Украину, возместить расходы, связанные с принудительным выдворением таких иностранцев и лиц без гражданства, соответствующие средства могут быть из них взысканы в судебном порядке (ст. 32 Закона).


Получите за 15 минут консультацию юриста!