В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если в результате совершения административного правонарушения причинен имущественный ущерб гражданину, предприятию, учреждению или организации, то административная комиссия, исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение вправе одновременно решить вопрос о возмещении виновным имущественного вреда, если ее сумма не превышает двух тысяч рублей, а судья районного, районного в городе, городской или горрайонный суд - независимо от размера ущерба, кроме случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Когда вред причинен несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет и имеет самостоятельный заработок, а сумма ущерба не превышает одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан, судья масс вправе возложить на несовершеннолетнего возмещение причиненного ущерба или обязать своим трудом устранить его.

В других случаях вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, решается в порядке гражданского судопроизводства.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 15.11.94 г. № 244/94-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 05.04.2001 г. № 2342-III)



Комментарий:

(1) Многие деяний, упомянутых в Особенной части настоящего Кодекса, относятся к административным проступков с материальным составом. Это означает, что административная ответственность наступает только при наличии последствий в виде материального ущерба. Хотя основная часть составов правонарушений, за которые предусмотрена админответственность по настоящему Кодексу, являются формальными. Тем не менее, это отнюдь не означает, что они не сопровождаются причинением имущественного ущерба. Если такой ущерб причинен, то согласно статье 40 настоящего Кодекса, административная комиссия, исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение вправе (но не обязаны) одновременно решить вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба , если ее сумма не превышает 34 грн., а судья районного, районного в городе, городской или горрайонный суд - независимо от размера ущерба, кроме случаев, когда вред причинен несовершеннолетним.

Когда вред причинен несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет и имеет самостоятельный заработок, а сумма ущерба не превышает 17 грн., Судья имеет право возложить на несовершеннолетнего возмещение причиненного ущерба или обязать своим трудом устранить его.

В других случаях вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, решается в порядке гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины).

(2) В соответствии с ч. I ст. 329 КУАП, постановление по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба производится в порядке, установленном настоящим Кодексом и другими законами Украины.

Более того, это постановление в части возмещения имущественного ущерба уже является исполнительным документом, то есть не требует каких-то дополнительных документов и прохождения процедуры по разделу УИ Гражданского процессуального кодекса Украины относительно обращения решений к исполнению, а сразу является основанием для открытия исполнительного производства по правилам, предусмотренным Законом Украины "О исполнительном производстве".

(3) Возмещение ущерба происходит в порядке, предусмотренном главой 82 Гражданского кодекса Украины.

Так, в соответствии со статьей 1166 ГК Украины, имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Зато, моральный вред, согласно ст. 1167 ГКУ, причиненный физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью, возмещается лицом, которое его нанесло, при наличии его вины, кроме случаев, установленных частью второй настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст.1167 ГК Украины, моральный вред возмещается независимо от вины физического или юридического лица, которое его нанесло:

1) если ущерб причинен увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия источника повышенной опасности;

2) если ущерб причинен физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения содержания под стражей или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

3) в других случаях, установленных законом.

С учетом обстоятельств дела суд по выбору потерпевшего может обязать лицо, причинившее вред имуществу, возместить его в натуре (передать вещь того же рода и такого же качества, починить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки в полном объеме.

Размер убытков, подлежащих возмещению потерпевшему, определяется в соответствии с реальной стоимостью утраченного имущества на момент рассмотрения дела или выполнения работ, необходимых для восстановления поврежденной вещи (ст. 1192 ГК Украины).

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного физическим лицом, в зависимости от его материального положения (ч. 4 ст. 1193 ГК Украины).

(4) В соответствии со статьей 330 КоАП, в случае добровольного невыполнения нарушителем постановления по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба в 15-дневный срок со дня вручения ему копии постановления по делу об административных правонарушениях (а в случае обжалования или опротестовать такого постановления - в 15 - дневный срок со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения), она направляется для взыскания ущерба в порядке исполнительного производства в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве".


Получите за 15 минут консультацию юриста!