В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольное пользование недрами, совершение сделок, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на недра, -

влекут за собой наложение штрафа на граждан от четырех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от десяти до четырнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 19.01.95 г. № 8/95-вр, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)

Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны недр (см. Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", Кодекс Украины о недрах).

Предмет посягательства - права недропользования.

Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном пользовании недрами, а также заключении сделок, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на недра (формально-материальный состав).

В соответствии со статьей 4 Кодекса Украины о недрах, недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право собственности народа Украины на недра, являются недействительными. Народ Украины осуществляет право собственности на недра через Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым и Совета народных депутатов.

Отдельные полномочия относительно распоряжения недрами законодательством Украины могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти.

Согласно статье 13 Кодекса о недрах, пользователями недр могут быть предприятия, учреждения, организации, граждане Украины, а также иностранные юридические лица и граждане.

Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, юридические лица Украины или других государств, объединения юридических лиц, созданные в Украине или за пределами Украины (инвесторы), которые соответствуют требованиям законодательства Украины. Объединение юридических лиц, не является юридическим лицом, может быть пользователем недр в соответствии с соглашением о разделе продукции при условии, что участники такого объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, предусмотренным соглашением о распределении продукции.

В соответствии с требованиями статьи 19 Кодекса о недрах предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам только при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода.

При заключении соглашений о разделе продукции недра предоставляются в пользование на основании соглашения о разделе продукции с оформлением специального разрешения на пользование недрами и акта о предоставлении горного отвода.

Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!