В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, невыполнение правил охраны недр и требований по охране окружающей среды, зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, уничтожение или повреждение наблюдательных режимных скважин на подземные воды, а также маркшейдерских и геодезических знаков - влекут за собой наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых минимумов

доходов граждан и на должностных лиц - от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Выборочная отработка богатых участков месторождений, приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых, сверхнормативные потери и сверхнормативное истощение полезных ископаемых при добыче, порча месторождений полезных ископаемых и другие нарушения требований рационального использования их запасов - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Потеря маркшейдерской документации, невыполнение требований по приведен горных выработок и буровых скважин, которые ликвидируются или консервируются, в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требований по сохранению месторождений, горных выработок и буровых скважин на время консервации - влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение особых условий специального разрешения на пользование недрами, если это не связано с получением дохода в крупных размерах, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц и физических лиц от трехсот до шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Получение дохода в крупных размерах масс место, когда его сумма в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

(С изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины от 19.01.95 г. № 8/95- ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 05.04.2001 г. Как 2342-1ИИ, от 08.09 .2005 г. № 2851-IV, от 05.11.2009 г. № 1708-VI, от 19.10.2010 г. № 2608-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны недр (см. Кодекс Украины о недрах, Горный закон Украины и др.).

Предмет посягательства на недра.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, невыполнение правил охраны недр и требований по охране окружающей среды, зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, уничтожение или повреждение наблюдательных режимных скважин на подземные воды, а также маркшейдерских и геодезических знаков ;

2) выборочная отработка богатых участков месторождений, приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых, сверхнормативные потери и сверхнормативное истощение полезных ископаемых при добыче, порча месторождений полезных ископаемых и другие нарушения требований рационального использования их запасов;

3) потеря маркшейдерской документации, невыполнение требований по приведению горных выработок и буровых скважин, которые ликвидируются или консервируются, в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требований по сохранению месторождений, горных выработок и буровых скважин на время консервации;

4) нарушение особых условий специального разрешения на пользование недрами, если это не связано с получением дохода в крупных размерах.

В соответствии со статьей 58 Кодекса Украины о недрах запрещается проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других объектов без предварительного геологического изучения участков недр, подлежащих застройке.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых общегосударственного значения, а также строительство на участках их залегания сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, допускаются в исключительных случаях только по согласованию с соответствующими территориальными геологическими предприятиями и органами государственного горного надзора. При этом должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие возможность извлечения из недр полезных ископаемых.

Порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых общегосударственного значения устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых местного значения, а также размещение на участках их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, допускаются по согласованию с Советом министров Автономной Республики Крым, соответствующими местными советами.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица (чч. 1 и 4 настоящей статьи), только должностные лица (чч. 2 и 3 настоящей статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!