В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Загрязнение и засорение территориальных и внутренних морских вод в результате сбросов с судов, осуществленных без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов или с нарушением установленных правил, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от тридцати пяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан .

Проведение погрузочных и разгрузочных работ, которые могут привести к загрязнению территориальных и внутренних морских вод, без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Украины, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Неуведомление администрации ближайшего порта Украины о проведенном вследствие крайней необходимости без надлежащего на то разрешения сбросе в море вредных веществ с судна или другого плавучего средства, воздушного судна, платформы или иной искусственно сооруженной в море конструкции, а в случаях сброса с целью захоронения - и органа, который выдает разрешения на такой сброс, сразу после осуществления или в ходе осуществления такого сброса - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц судна или другого плавучего средства от сорока до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 59 согласно Закону Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР;

С изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны и использования водных ресурсов (см. Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", Водный кодекс Украины, Закон Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне").

Предмет посягательства - территориальные и внутренние морские воды.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) загрязнении и засорении территориальных и внутренних морских вод в результате сбросов с судов, осуществленных без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов или с нарушением установленных правил (формально-материальный состав);

2) проведении погрузочных и разгрузочных работ, которые могут привести к загрязнению территориальных и внутренних морских вод, без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Украины (формальный состав);

3) несообщении администрации ближайшего порта Украины о проведенном вследствие крайней необходимости без надлежащего на то разрешения сбросе в море вредных веществ с судна или другого плавучего средства, воздушного судна, платформы или иной искусственно сооруженной в море конструкции, а в случаях сброса с целью захоронения - и органа, который выдает разрешения на такой сброс, сразу после осуществления или в ходе осуществления такого сброса (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (только должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.

5. При установлении в ходе проверки нарушения субъектами хозяйствования требований законодательства по охране территориальных и внутренних морских вод от загрязнения и засорения (статья пятьдесят девятой Кодекса Украины об административных правонарушениях), кроме акта проверки, составляется протокол об административном правонарушении на украинском и английском языках в соответствии с Положением о порядок исчисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств территориальных и внутренних морских вод Украины, утвержденного приказом Минэкобезопасности Украины от 26.10.95 № 116, зарегистрированного в Минюсте Украины 27.12.95 за № 478 / 1014.

В последний день проверки два экземпляра акта проверки подписываются государственными инспекторами, проводившими проверку, и всеми членами комиссии (если проверка проводилась комиссией), руководителем или уполномоченным лицом предприятия.

Если предприятие не соглашается с актом, он подписывает акт с замечаниями. Замечания субъекта хозяйствования относительно осуществления государственного надзора (контроля) являются неотъемлемой частью акта проверки. В случае отказа субъекта хозяйствования подписать акт, об этом указывается в акте проверки.

Один экземпляр акта проверки (с соответствующими приложениями) передается руководителю (уполномоченному им лицу) предприятия, о чем на последней странице экземпляров акта проверки делается соответствующая отметка за подписью лица, получившего акт проверки, с указанием должности, фамилии и инициалов, а также даты получения акта. Второй экземпляр акта проверки хранится в органе Минприроды.

В случае, если должностное лицо или уполномоченный им представитель субъекта хозяйствования отказывается от получения акта проверки лично, то такой акт передается через канцелярию субъекта хозяйствования (с указанием входящего регистрационного номера) или отправляется заказным письмом.

К экземпляру акта, который хранится в органе Минприроды, прилагаются документы, подтверждающие факт почтового отправления и вручения адресату акта проверки.

На основании акта, составленного по результатам проверки, в течение пяти дней со дня ее завершения, в случае выявления нарушений требований природоохранного законодательства составляется предписание об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей природной среды. Предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства составляется в двух экземплярах, один из которых не позднее пяти рабочих дней со дня составления акта предоставляется руководителю субъекта хозяйствования или уполномоченному им лицу для исполнения, второй с подписью такого лица остается в органе Минприроды, который осуществлял проверку.


Получите за 15 минут консультацию юриста!