В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

(Дополнено статьей шестьдесят пятой согласно Закону Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды (см. Лесной кодекс Украины, Земельный кодекс Украины, Закон Украины "Об охране окружающей природной среды").

Предмет посягательства - полезащитные лесополосы и защитные лесонасаждения.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уничтожении или повреждении полезащитных лесных полос, защитных лесных насаждений вдоль берегов рек, каналов, вокруг водных объектов, гидротехнических сооружений, на полосах отвода автомобильных дорог, железных дорог и других защитных лесных насаждений (формально-материальный состав) .

Правовой режим полезащитных лесополос и защитных лесонасаждений законодательством четко не урегулирован. Статья 60 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" относит их к природным объектам, подлежащих особой охране.

К защитных лесных полос относятся специально созданные насаждения линейного типа для выполнения климаторегулирующих, почвозащитных и водоохранных функций. К полезащитных лесных полос относятся искусственно созданные насаждения линейного типа для защиты сельскохозяйственных угодий. К защитных полос лесов вдоль железных дорог относятся леса, прилегающих к действующих и строящихся железных дорог, шириной 500 метров с каждой стороны. Ширину полос устанавливают от границы полосы отвода дороги, но не менее 15 метров от полотна железной дороги. В горных районах ширина защитных полос лесов в случае необходимости может быть увеличена на основании специальных обследований до размеров, обеспечивающих сохранность дорог и безопасность движения. К защитных полос лесов вдоль автомобильных дорог государственного значения относятся леса, прилегающих к действующих и строящихся автомобильных дорог, шириной 250 метров с каждой стороны дороги. Ширину полос определяют от границы полосы отвода дороги, но не менее 15 метров от полотна автомобильной дороги. В горных районах на дорогах государственного значения ширина защитных полос лесов в случае необходимости может быть увеличена на основании специальных изысканий до размеров, обеспечивающих сохранность дорог и безопасность движения. К защитных лесных насаждений на полосах отвода каналов принадлежат все леса, расположенные в полосах отвода каналов. Защитные лесные насаждения - это искусственно созданные леса, лесные полосы для защиты фунта, дорог, населенных пунктов и др..

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!