В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и отбросами, что влечет его усыхание или заболевание, - влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 19.11.97 г. № 650/97-ВР, от 16.06 .2011 г. № 3532-Уи)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны лесов (см. Лесной кодекс Украины, Закон Украины "Об охране окружающей природной среды.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в повреждении леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально - бытовыми выбросами, отходами и отбросами, что влечет его усыхание или заболевание (формально-материальный состав).

Размер ущерба, причиненного указанным правонарушением, исчисляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля 2008 года № 665 "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесу".

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!