В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил создания, пополнения, хранения, использования или государственного учета зоологических, ботанических коллекций и торговли ими - влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией коллекции или без таковой.

(Дополнено статьей 882 согласно Закону Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны животного и растительного мира (см. Законы Украины "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире", "О растительном мире", "О природно - заповедном фонде Украины" и др.)..

Непосредственный объект - установленный порядок обращения с зоологическими и ботаническими коллекциями.

Предмет посягательства - зоологические и ботанические коллекции.

Согласно п. 1.4 Положения об экологическом контроле в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен и таможен, утвержденного Приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 08.09.1999 г. № 204, зоологические коллекции - это специально собранные живые коллекции зоопарков, зоосадов, океанариумов т.д., а также коллекции чучел, препаратов, частей и остатков животных. Ботанические коллекции - это специально собранные живые коллекции ботанических садов, дендрарии, дендропарков, оранжерей, а также гербарии, банки семян и т.д..

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении правил создания, пополнения, хранения, использования или государственного учета зоологических, ботанических коллекций и торговли ими (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!