В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ухудшение среды обитания (рост) животных и растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, уничтожение, незаконное или с нарушением установленного порядка изъятия их из природной среды, а также нарушение условий содержания (выращивания) животных и растений этих видов в ботанических садах , дендрологических и зоологических парках, других специально созданных искусственных условиях, что привело к гибели, увечья (повреждения), - влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого и на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР; в редакции Закона Украины от 11.07.2003 г. № 1122-IV)



Комментарий:

%

Непосредственный объект - установленный порядок охраны редких видов животных и растений. Предмет посягательства - редкие виды животных и растений.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) ухудшении среды обитания (рост) животных и растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины (формальный состав);

2) уничтожении, незаконном или с нарушением установленного порядка изъятии их из природной среды (формальный, а в части уничтожения - формально-материальный состав);

3) нарушении условий содержания (выращивания) животных и растений этих видов в ботанических садах, дендрологических и зоологических парках, других специально созданных искусственных условиях, что привело к гибели, увечья (повреждения) (материальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!