В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Невыполнение правил и норм в процессе создания новых штаммов микроорганизмов, биологически активных веществ и других продуктов биотехнологий - влечет за собой наложение штрафа на граждан от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Невыполнение правил и норм экологической безопасности в процессе производства, хранения, транспортировки, использования, обезвреживания, ликвидации, захоронения микроорганизмов, биологически активных веществ и других продуктов биотехнологий - влечет за собой наложение штрафа на граждан от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 90 и согласно Закону Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности (см. Законы Украины "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире", "О растительном мире", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения "," О ветеринарной медицине "и др.).

Непосредственный объект - установленный порядок обращения с микроорганизмами, биологически активными веществами и продуктами биотехнологий.

Предмет посягательства - штаммы микроорганизмов, биологически активные вещества и другие продукты биотехнологий.

Согласно нормам Положения о функциональной подсистеме защиты сельскохозяйственных животных и растений единой государственной системы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, утвержденного Приказом Министерства аграрно-промышленного комплекса Украины от 25.05.1999 г. № 214, штаммы микроорганизмов - это генетически однородные популяции микроорганизмов в пределах вида с определенными стабильными специфическими морфологическими признаками и биологическими свойствами; микроорганизм - это организмы очень маленьких размеров, преимущественно одноклеточные, которых можно увидеть только в микроскоп. К ним относят бактерии, микроскопические грибы, простейшие, водоросли, различные вирусы; биологически активные вещества - это разнообразные препараты, получаемые с помощью генетической инженерии, культуры животных и растительных клеток и продукты биотехнологий - это продукты, получаемые с помощью определенных промышленных методов с использованием живых организмов и биологических процессов.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) невыполнении правил и норм в процессе создания новых штаммов микроорганизмов, биологически активных веществ и других продуктов биотехнологий;

2) невыполнении правил и норм экологической безопасности в процессе производства, хранения, транспортировки, использования, обезвреживания, ликвидации, захоронения микроорганизмов, биологически активных веществ и других продуктов биотехнологий.

Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!