В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Несоблюдение требований по обязательному проведению государственной экспертизы объектов по энергосбережению - влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности или физических лиц - владельцев объектов, подлежащих государственной экспертизе по энергосбережению, от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Несоблюдение требований по установлению норм удельных расходов топливно-энергетических ресурсов или превышение таких норм, установленных в соответствии с законодательством, - влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 101 и в соответствии с Законом Украины от 21.06.2001 г. № 2550-III с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 16.03.2007 г. № 760-У)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов (см. Закон Украины "Об энергосбережении").

Непосредственный объект - установленный порядок проведения государственной экспертизы объектов по энергосбережению и нормирования удельных расходов топливно-энергетических ресурсов.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) несоблюдение требований по обязательному проведению государственной экспертизы объектов по энергосбережению;

2) несоблюдение требований по установлению норм удельных расходов топливно-энергетических ресурсов или превышение таких норм, установленных в соответствии с законодательством.

Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, физические лица - владельцы объектов, подлежащих государственной экспертизе по энергосбережению - ч. 1 этой статьи, руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности - ч. 2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!