В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявили для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязанности 'обязательного страхования гражданско - правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата "Зеленая карта"), - влечет за собой наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством, - влекут за собой наложение штрафа от тридцати до тридцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет за собой наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Примечание: Положение частей первой и второй настоящей статьи не применяются к лицам, которые в установленном порядке учатся вождению транспортного средства.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (см. Правила дорожного движения).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) управления транспортным средством лицом, не масс при себе или не предъявили для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязанности 'обязательного страхования гражданско - правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата "Зеленая карта");

2) управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством;

3) управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

Все составы - формальные.

В соответствии с п. 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, прилагаемый к удостоверению б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его владельца, кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон: в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД г) в установленных законодательством случаях дорожное письмо и документы на перевозимый груз, на маршрутных транспортных средствах дополнительно - схему маршрута и расписание движения, на транспортных средствах, которые осуществляют перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов, - разрешение на движение: на транспортных средствах, которые осуществляют перевозку опасных грузов, - технические условия на перевозку, свидетельство о допуске водителя и допуск транспортного средства к перевозке опасного груза и разрешение на дорожную перевозку: г ) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!