В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов ручной кладью на железнодорожном транспорте - влечет предупреждение или наложение штрафа от шести до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов на морском и речном транспорте - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от шести до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов на воздушном транспорте - влечет наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, с возмездным изъятием или конфискацией указанных веществ и предметов или без таковых, и на должностных лиц - от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Часть четвертая исключена

Провезенный в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях, а также сдача в багаж или в камеру хранения опасных веществ или предметов - влечет предупреждение или наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Перечень опасных веществ или предметов определяется правилами перевозки, действующими на соответствующих видах транспорта.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (см. Закон Украины "О перевозке опасных грузов", Правила перевозки опасных грузов).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов ручной кладью на железнодорожном транспорте;

2) Нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов на морском и речном транспорте;

3) нарушение правил перевозки опасных веществ или предметов на воздушном транспорте;

4) провоз в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях, а также сдача в багаж или в камеру хранения опасных веществ или предметов.

Все составы - формальные.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О перевозке опасных грузов" опасный груз - вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов, причинить материальный ущерб и вред окружающей среде, а также привести к гибели, травмирования. отравление людей, животных и которые по международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их влияния на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных веществ.

Опасные вещества это вещества, отнесенные к таким классам: класс 1 - взрывчатые вещества и изделия; класс 2 - газы; класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости; класс 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые вещества; класс 4.2 - вещества, склонны к самовозгоранию; класс 4.3 - вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой; класс 5.1 - окисляющие вещества; класс 5.2-органические пероксиды; класс 6.1 - токсичные вещества; класс 6.2-инфекционные вещества; класс 7-радиоактивные материалы; класс 8 - коррозийные вещества; класс 9 - другие опасные вещества и изделия.

Согласно статье 7 Закона "О перевозке опасных грузов" отправитель опасных грузов обязан: 1) осуществлять мероприятия по физической защите, охране и безопасности опасных грузов до передачи их перевозчику; 2) предоставлять перевозчику необходимые документы с достоверной информацией об опасном грузе, а в случае дорожной перевозки - аварийную карточку; 3) обеспечивать подготовку груза к отправлению, подавать перевозчику опасный груз в соответствующем упаковке (таре, крупногабаритной таре, контейнерах средней грузоподъемности для массовых грузов), контейнере, цистерне и средстве упаковки 4) обеспечивать в определенных случаях физическую защиту, охрану и сопровождение опасного груза при перевозке 5) обеспечивать проведение специального обучения, повышение квалификации лиц, занимающихся отправлением опасных грузов, и их медицинского осмотра 6) предоставлять в установленном порядке необходимую информацию об отправлении опасных грузов другим субъектам перевозки и специально уполномоченным органам 7) осуществить в установленном порядке страхования ответственности на случай наступления негативных последствий перевозки опасных грузов; 8) возмещать затраты и убытки, причиненные вследствие нарушения им законодательства по вопросам перевозки опасных грузов.

Правила перевозки опасных веществ и предметов, а так же их перечень определен Правилами перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД Украины от 26.07.2004 г. № 822, Инструкцией по организации перевозок грузов воздушным транспортом, утвержденной приказом Министерства транспорта Украины от 15.07.2004 р . № 630, Положением об осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства в сфере страхования при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 19.11.2003 г. № 898, Правилами воздушных перевозок грузов, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.2003 г. № 793, Правилами судоходства на внутренних водных путях Украины, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 16.02.2004 г. № 91 и т.д..

В соответствии со ст. ст. 19-20 ЗУ "О перевозке опасных грузов", транспортные средства, которыми перевозятся опасные грузы, должны соответствовать требованиям государственных стандартов, безопасности, охраны труда и экологии, а также в установленных законодательством случаях иметь соответствующее маркирование и свидетельство о допущении к перевозке.

Перевозка опасных грузов допускается только при наличии соответственно оформленных перевозочных документов, перечень и порядок представления которых определяется нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность транспорта.

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов на транспорте осуществляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины "О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами" от 18.01.2001 г. № 30 и Правил дорожного движения. В соответствии с положениями указанных актов по специальным правилам осуществляются перевозка опасных грузов и обезвреженной тары из-под них, движение транспортных средств и их составов в случае, если хотя один из их габаритов превышает по ширине 2,65 м. по высоте от поверхности дороги-4м (для контейнеровозов на установленных маршрутах - 4,35 м), по длине - 22 м (для маршрутных транспортных средств - 25 м), фактическая масса свыше 38 т, нагрузка на одиночную ось - 10 т, сдвоенные оси - 16 т, строенные - 22 т (на установленных Минтрансом и Госавтоинспекцией маршрутах - 40 т, для контейнеровозов на установленных маршрутах - 44 т, нагрузка на одиночную ось - 11 т, сдвоенные оси - 18 т, строенные - 24 т) или если груз выступает за задний габарит транспортного средства более чем на 2 м.

Основным документом, который дает право на движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами и определяет условия и режим их проезда, является разрешение, которое выдается перевозчику Госавтоинспекцией при наличии согласования с дорожными, коммунальными, железнодорожными и другими предприятиями и организациями.

3. Субъект административного проступка - только общий (чч. 1 и 5 настоящей статьи), как граждане, так и должностные лица (чч. 2 и 3 настоящей статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!