В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Безбилетный проезд пассажира, а также провоз без билета детей в возрасте от семи до шестнадцати лет:

в поездах пригородного, местного или дальнего сообщения - влечет наложение штрафа в десятикратном размере от стоимости проезда;

в городском транспорте - влечет наложение штрафа в двадцатикратном размере от стоимости проезда; в автобусе пригородного или внутрирайонного сообщения - влечет наложение штрафа в десятикратном размере от стоимости проезда; в автобусе междугородного и международного сообщения и в междугородном электротранспорте - влечет наложение штрафа в десятикратном размере от стоимости проезда, на судах водного транспорта - влечет наложение штрафа в пятикратном размере от стоимости проезда.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка является установленный порядок пассажирских перевозок (см. Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, Правила предоставления населению услуг по перевозкам городским электротранспортом и др.)..

2. Объективная сторона правонарушения выражается в безбилетный проезд пассажира, а так же провозе без билета детей в возрасте от 7 до 16 лет общественным транспортом (материальный состав).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!