В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Изготовление с целью сбыта, сбыт или использование заведомо поддельных билетов железнодорожного, водного, воздушного или автомобильного транспорта и других проездных документов и документов на перевозку груза, а также знаков почтовой оплаты, маркированной продукции, международных купонов, удостоверений личности для международного почтового обмена и отпечатков маркировочных машин - влечет за собой наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же правонарушение, или которые нанесли ущерб в крупных размерах, - влекут за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере транспорта и связи, а также общественные отношения в сфере государственного управления.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) изготовлении с целью сбыта, сбыте или использовании заведомо поддельных билетов железнодорожного, водного, воздушного или автомобильного транспорта и других проездных документов и документов на перевозку груза, а также знаков почтовой оплаты, маркированной продукции, международных купонов, удостоверений личности для международного почтового обмена и отпечатков маркировочных машин (материальный состав);

2) изготовлении с целью сбыта, сбыте или использовании заведомо поддельных билетов железнодорожного, водного, воздушного или автомобильного транспорта и других проездных документов и документов на перевозку груза, а также знаков почтовой оплаты, маркированной продукции, международных купонов, удостоверений личности для международного почтового обмена и отпечатков маркировочных машин, если это нанесло ущерб в размере более 850 грн. (Квалифицированный материальный состав).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста) в ч. 1 этой статьи, особый (лицо, которое уже было подвергнуто административному взысканию за аналогичное правонарушение) в ч. 2 этой статьи.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!