В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Повреждение таксофонов - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(В редакции Закона Украины от 01.10.96 г. № 386/96-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере связи (см. Законы Украины "О связи", "О телекоммуникациях").

Предмет посягательства - таксофон.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в повреждении таксофонов. Законодатель четко не устанавливает, является условием привлечения к ответственности по этой статье причинение повреждением таксофонов материального ущерба, чем презюмирует, что любое повреждение предмета посягательства г основанием для административной ответственности, следовательно, образует состав правонарушения, который, по нашему мнению, является

материальным, поскольку любое повреждение предмета посягательства в данном случае обусловливает объективную потерю им всех или части полезных признаков и, как следствие, необходимость в устранении таких потерь, предусматривающий финансовые затраты на соответствующую работу и материалы.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Объективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!