В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере торговли, общественного питания и услуг (см. Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг

2) нарушение установленного законом порядка проведения расчетов при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты.

Оба состава - формальные.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" расчетная операция это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или. в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла и неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!