В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере защиты прав потребителей (см. Хозяйственный кодекс Украины, Закон Украины "О защите прав потребителей" и др.)..

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) отказ в предоставлении гражданам-потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товарах (работах, услугах), их количестве, качестве, ассортименте, а также об их производителе (исполнителе, продавце), в обучении безопасному и правильному их использованию, а также ограничение прав граждан-потребителей на проверку качества, комплектности, веса и цены приобретенных товаров;

2) отказ гражданину-потребителю в реализации его права в случае приобретения им товара ненадлежащего качества;

3) предоставление недостоверной информации о продукции, в случае если эта информация не причинила вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя;

4) неприведение недостоверной информации о товаре в соответствие.

3. Субъект административного проступка - работники торговли, общественного питания и сферы услуг, граждане - субъекты предпринимательской деятельности в этих областях, а также должностные лица производителей продукции (в чч. С и 4 настоящей статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!