В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленного порядка промышленной переработки, хранения, транспортировки или уничтожения конфискованных спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков или табачных изделий - влечет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере торговли пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а также общественные отношения в сфере защиты прав потребителей и охраны здоровья населения (см. Хозяйственный кодекс Украины, Законы Украины "О защите прав потребителей "," О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий "," О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения ").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении установленного порядка промышленной переработки, хранения, транспортировки или уничтожения конфискованных спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков или табачных изделий (формальный состав).

Конфискованные алкогольные напитки и табачные изделия подлежат учету и оценке в соответствии с Порядком учета, оценки в реализации конфискованного, бесхозного имущества, имущества, которое по праву наследования перешло в собственность государства, и сокровищ, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от б июля 1992 года № 375. Конфискованные алкогольные напитки и табачные изделия, качество которых не соответствует установленным требованиям, подлежат переработке или уничтожению. Эта продукция передается в переработку на основании соответствующего разрешения органов Государственной санитарно-эпидемиологической службы или органов Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!