В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконный отпуск или незаконное приобретение бензина или других горюче-смазочных материалов, принадлежащих государственным или общественным предприятиям, учреждениям и организациям, при отсутствии признаков хищения - влечет за собой наложение штрафа от четырех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов (см. Закон Украины "Об энергосбережении", Инструкция о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и в организациях Украины, Правила розничной торговли нефтепродуктами).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в незаконном отпуске или приобретении бензина или других горюче-смазочных материалов, принадлежащих государственным или общественным предприятиям, учреждениям и организациям.

В соответствии с Правилами розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 1997 года № 1442, розничная продажа нефтепродуктов осуществляется через сеть автозаправочных станций (АЗС), предназначенные для отпуска потребителям нефтепродуктов. Продажа нефтепродуктов в мелкой расфасовке осуществляется также через специализированные магазины, продающие товары хозяйственного обихода. В сельской местности продажа керосина на разлив осуществляется через сеть специализированных магазинов, киосков, палаток, а также через специализированные авторазвозки системы потребительской кооперации.

Субъект хозяйствования, осуществляющий продажу нефтепродуктов, обязан своевременно подать потребителю необходимую, доступную и достоверную информацию о нефтепродуктах, а также копии паспортов качества, в которых указаны нормативные документы, требованиям которых соответствуют нефтепродукты, и копии сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия (если нефтепродукт подлежит обязательной сертификации в Украине).

В информации о нефтепродуктах указываются:

их название;

данные об их основных свойствах;

сведения о содержании вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно - правовыми актами;

цена и условия их приобретения, сведения об условиях их хранения, правила и условия их эффективного и безопасного использования;

срок их годности, обязательные действия потребителя после его окончания, а также возможные последствия в случае несовершения этих действий;

наименование и местонахождение предприятия и предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от потребителя.

Предприятие должно обеспечить наличие на видном и доступном для потребителя месте на АЗС уголка потребителя, в котором размещаются информация о наименовании владельца АЗС или уполномоченного им органа, места нахождения и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей, книга отзывов и предложений.

По требованию потребителя уполномоченный руководителем предприятия работник должен ознакомить его с информацией о нефтепродукты, реализуемые.

В случае продажи нефтепродуктов, подлежащих обязательной сертификации, операторы (продавцы) по требованию потребителя подают сопроводительные документы с указанием номера сертификата соответствия или свидетельства о соответствии и / или декларации о соответствии. если это установлено техническим регламентом по подтверждению соответствия вида продукции. Топливо - и маслораздаточные колонки на АЗС устанавливаются таким образом, чтобы потребитель мог непосредственно наблюдать за

показаниям колонки во время измерения и выдачи заказанной им дозы топлива или масла. Показания колонки сохраняются в течение всего времени проведения расчета с потребителем (до заказа другой дозы).

Перед началом каждого отпуска нефтепродуктов показания счетчика разового отпуска колонки должны обязательно устанавливаться на нулевую отметку.

Если у потребителя возникли сомнения относительно точности дозы отпуска нефтепродуктов колонкой, по его требованию оператор АЗС обязан немедленно проверить ее состояние и в случае выявления недолива возместить убытки потребителю и прекратить дальнейшее использование этой колонки к проведению ремонта.

По требованию потребителя оператор АЗС должен предоставить книгу отзывов и предложений для выполнения записи о неисправности колонки с указанием ее номера, даты и времени записи.

3. Субъект административного проступка - граждане (в т.ч. работники субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю нефтепродуктами).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!