В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Невыполнение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, включая учреждения Национального банка Украины, коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, законных требований должностных лиц органов государственной налоговой службы, перечисленных в подпунктах 20.1.3, 20.1.24, 20.1 .30, 20.1.31 пункта 20.1 статьи 20 Налогового кодекса Украины, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственного управления и налогового контроля (см. Налоговый кодекс Украины, Закон Украины "О государственной налоговой службе в Украине").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении законных требований должностных лиц органов государственной налоговой службы, а именно:

1) предоставить справки и / или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда - информацию об объеме и обращении средств на счетах, в том числе о непоступлении в установленные сроки валютной выручки от субъектов предпринимательской деятельности;

2) прекратить действия, препятствующие осуществлению законных полномочий служебными (должностными) лицами органов государственной налоговой службы, устранить выявленные нарушения налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы и контролировать выполнение законных требований служебных (должностных) лиц органов государственной налоговой службы;

3) предоставить бесплатно необходимые сведения для ведения Единого реестра налоговых накладных, формирование информационного фонда Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов от налогоплательщиков, а также Национального банка Украины и его учреждений - о суммах доходов, выплаченных физическим лицам, и удержанных с них налогов и сборов (обязательных платежей), от органов, уполномоченных проводить государственную регистрацию субъектов, а также выдавать лицензии на осуществление видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законом, - о государственной регистрации и выдаче лицензий субъектам хозяйственной деятельности, от органов внутренних дел - о гражданах, прибывших на проживание в соответствующий населенный пункт или выбывших из него, от отделов государственной регистрации актов гражданского состояния - о физических лицах, которые умерли;

4) предоставить безвозмездно от таможенных органов ежемесячно отчетные данные о ввозе на таможенную территорию Украины импортных товаров и взимании при этом налогов и сборов и информацию об экспортно-импортных операциях, осуществляемых резидентами и нерезидентами, по форме, согласованной с Государственной налоговой администрацией Украины, и от органов статистики - данные, необходимые для использования их в проведении анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

Состав - формальный.

3. Субъект административного проступка - специальный (руководители и другие должностные лица предприятий, учреждений, организаций).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!