В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Эксперт назначается органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в случае когда возникает потребность в специальных знаниях, в том числе для определения размера имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, а также суммы денег, полученных в результате совершения административного правонарушения, подлежат конфискации.

Эксперт обязан явиться по вызову органа (должностного лица) и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.



Комментарий:

(1) Эксперт - это лицо, имеющее необходимые научные, технические или другие специальные знания и которому в порядке, установленном настоящим Кодексом, возлагается провести экспертизу и латы заключение по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела и касаются специальных знаний этого лица, путем исследования материальных объектов, явлений и процессов, содержащих информацию об обстоятельствах по делу.

Как следует из статьи 10 Закона Украины "О судебной экспертизе", экспертом может быть назначена любая лицо, масс необходимы специальные знания для выводов по исследуемым вопросам, независимо от того, работает она в специальной экспертной учреждении и является профессиональным экспертом, или не работает в таком учреждении и проведение экспертиз не входит в его служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Украины "О судебной экспертизе", Министерство юстиции Украины ведет Реестр аттестованных судебных экспертов государственных и предпринимательских структур и граждан, а согласно ч. По этой же статье Закона, - органы дознания, досудебного следствия и суды обязаны поручать проведение судебных экспертиз, преимущественно, специалистам, внесенным в этот Реестр.

(2) Эксперт обязан:

1) явиться по вызову органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении;

2) дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Эксперт масс право:

1) знакомиться с материалами дела, касающиеся предмета экспертизы;

2) заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

3) с разрешения органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, задавать лицу, привлекаемому к ответственности, потерпевшему, свидетелям вопросы, относящиеся к предмету экспертизы;

4) присутствовать при рассмотрении дела.

(3) Эксперт несет административную ответственность за: 1) ч.2 статьи 185-3 КУАП (за злостное уклонение от явки в суд);

2) статьей 185-4 КУАП (за злостное уклонение от явки в органы досудебного следствия или дознания).


Получите за 15 минут консультацию юриста!