В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.


Комментарий статьи Конституции:

Закрепленный в статье обязанность неуклонного соблюдения Конституции и законов Украины тесно связан с определением и понятием юридической ответственности - особых, предусмотренных и урегулированных нормами права отношений между гражданами и государством, возникающие при и в результате правонарушения. Главная цель юридической ответственности - охрана правопорядка, правовое воспитание людей и наказание виновных за содеянное.

Юридическая ответственность может быть (в зависимости от правонарушения) уголовной, администра - тивной, гражданской и дисциплинарной, что предусматривается нормами соответствующего законодательства. При этом все виды юридической ответственности составляют предусмотрены санкции за правонарушения, а право - нарушитель несет государственного принуждения (лишение свободы, уплаты штрафа, возмещение убытков и т.п.).

Установка действующим законодательством норм о юридической ответственности связано с неудовлетворительным уровнем общей правовой культуры, даже с правовым нигилизмом, когда унижается абсолютная ценность государственной организации общества и правовой системы. Об этом свидетельствуют отдельные попытки игнорирования законодательных требований для достижения определенных личных или корпоративно - идеологизированных целей. Объективные причины правового нигилизма лежат в отсутствии глубоких демократических традиций, в устойчивом консерватизме значительной части населения, совмещенном с отрицательным отношением к праву, юриспруденции вообще, ударением на волевые и другие внеправовые действия.

Следует подчеркнуть, что закреплены и гарантированы во всем разделе II Конституции Украины права, свободы и обязанности человека и гражданина - реальный целях построения правового государства, осознание ее абсолютной ценности, возвышение личности и обеспечение действительно правового характера взаимоотношений гражданина и государства, общение граждан и других лиц между собой. Демократический режим конституционной законности и устойчивого правопорядка не может строиться только на правосознании граждан и других лиц, уверенности в том, что они знают законы Украины. Государство доводит до их сознания, их ведома законы, но человек, со своей стороны, должна в первую очередь в своих интересах стремиться знать эти законы. Поэтому Конституция второй частью статьи устанавливает общеизвестное еще со времен римского права правило - незнание законов не освобождает от юридической ответственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!