В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва.

Президент Украины может досрочно прекратить 1 полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Полномочия Верховной Рады Украины, избранной на внеочередных выборах, проведенных после досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины предыдущего созыва, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

Полномочия Верховной Рады Украины не могут быть досрочно прекращены в последние шесть месяцев срока полномочий Президента Украины.


Комментарий статьи Конституции:

Верховная Рада Украины как представительный орган имеет право осуществлять свои полномочия в течение всего срока, на который он избран. По окончании срока его полномочия сохраняются до дня открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва. А после этого они прекращаются совсем.

Кроме этой обычной ситуации Конституцией Украины предусмотрено, что полномочия Верховной Рады могут прекращаться досрочно Президентом Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не начаты. Например, такая ситуация может возникнуть в случае отсутствия конституционных состава Верховной Рады. В этом случае согласно п. 7 ст. 106 и ч. 2 ст. 77 Конституции Пре-зидент Украины обязан назначить внеочередные выборы в Верховную Раду, которые проводятся в течение шестидесяти дней со дня опубликования решения Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Введение подобного института в конституционный механизм взаимоотношений законодательной и исполнительной власти вызвано необходимостью установления правовых процедур преодоления возможного политического против - стояния партий, групп, фракции в Верховной Раде, соответствующей стимуляции ее работы, обеспечения стабильности ее функционирования и т.п.. В то же время досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины является крайним средством воздействия на нее. Именно в ч. этой статьи установлено, что полномочия Верховной Рады, которая была избрана на внеочередных выборах, проведенных после досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады предыдущего созыва, НЕ можугь быть прекращены в течение одной года со дня ее избрания. Кроме того, чтобы создать определенные гарантии стабильности общего функционирования государственного аппарата на демократических началах, Конституцией установлено, что полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены в последние шесть месяцев срока полномочий Президента Украины.

Для надлежащей оценки введенных Конституцией новелл зишлемося на некоторые примеры иностранного конституционного права. Так, в Австрии президент в течение одного года пребывания в должности может только один раз с одной и той же причине распустить нижнюю палату. В Италии, Молдове. России, Румынии президент не может реализовать соответствующее право в последние шесть, а в Болгарии - три месяца своих полномочий. В Молдове и Румынии в течение одного года парламент может быть распущен только один раз. Во Франции нижняя палата не может быть распущена в течение года после проведения парламентских выборов. В Югославии парламент не может быть распущен в первые и последние шесть месяцев каждого созыва. Перечень подобных примеров можно продолжить.


Получите за 15 минут консультацию юриста!