В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президент является главой государства в странах с республиканской формой правления. Он является носителем верховной государственной власти и высшим представителем государства в его отношениях с другими странами.

В Украине пост Президента был введен через год после принятия Декларации о государственном суве - ренитет и почти вскоре после одобрения Верховной Радой Концепции новой Конституции Украины, став одним из первых шагов по реализации. По Закону" Об учреждении поста Президента Украинской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Украинской ССР" от 5 июля 1991, которым Конституция была дополнена главой 12" Президент Украинской ССР", Президент был признан высшим должностным лицом украинского государства и главой исполнительной власти. Этот статус Президента подтверждено и Законом" О Президенте Украинской ССР" от 5 июля 1991 Введение конституционного института Президента было связано с необходимостью укрепления системы центральных органов власти, обеспечения их целеустремленной деятельности в сложный период вступления Украины независимости, предоставления динамизма развития украинской государственности. Первый Президент Украины был избран всенародно 1 декабря 1991 с проведением всенародного референдума, подтвердившего Постановление Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 о провозглашении Украины независимым суверенным государством.

Правовой статус Президента Украины определен в г. V действующей Конституции, который определяет и роль Президента в государстве, очерчивает круг его ответственных полномочий, регламентирует порядок избрания Президента и прекращение его должностных функции * формы сотрудничества Президента с органами законодательной и исполнительной власти, участия в формировании судебной власти.

По Конституции Президент Украины является главой государства и выступает от его имени.

Следует отметить, что за годы со времени внедрения в Украине поста Президента его правовой статус изменялся. Сначала Президент Украины был определен как высшее должностное лицо Украинского государства и глава исполнительной власти. Поздними изменениями в Конституцию Украины Президент определялся по ста - тусом как глава государства и глава исполнительной власти Этот статус был подтвержден Конституционным Дого - вором 1995 По действующей Конституции Президент является только главой государства. Высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров.

Определение Президента исключительно как главы государства обусловливает предоставление ему определенных полномочий по отношению к органам, входящих во все ветви государственной власти. Например, как гарант соблюдения Конституции Президент может отменять акты Кабинета Министров и Совета министров Автономной Республики Крым. В указанных Конституцией случаях, когда оказывается невозможность парламента своевременно выполнить возложенные на него функции. Президент может прекратить его полномочия. Как гарант государственного суверенитета Президент обязан обеспечивать государственную независимость Украины и ее национальной безопасности, поэтому он наделен соответствующими конкретными полномочиями: является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, других вооруженных формирований, возглавляет Совет национальной безо-пасности и обороны Украины.

Конституция ввела в действие многие существенно новых положений относительно должности Президента Украины, его полномочий, взаимоотношений с различными органами власти и должностными лицами. Среди них значительное место занимают такие, благодаря которым те или иные ветви власти могут сотрудничать с Президентом, а также влиять на его деятельность с целью предотвращения любого сознательном или бессознательном злоупотреблению властью. Так, Верховная Рада имеет право на отстранение Президента от должности в порядке процеду-ры импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления, на даче согласия на назначение Президентом Премьер - министра Украины, Генерального прокурора Украины. В Конституции предусмотрена процедура так называемой" контрассигнатуры", когда акты Президента становятся обязательными только при условии подписания их соответствующими должностными лицами исполнительной власти. Такой порядок довольно распространенный в современном мире. В ряде стран, например в ФРГ, как и в Украине, он необходим только для определенной части актов Президента, в других - как, например, в Италии, все без исключения акты президента требуют их предварительного подписания соответствующими министрами.

Указанная новизна многих конституционных положений этого раздела Конституции, отсутствие какой-либо практики их применения, а также недостаточное изучение соответствующих вопросов в теоретических исследованиях наших ученых определенной степени затрудняет толкование статей данного раздела и требует от комментаторов особой осторожности.

Анализ конституционных полномочий Президента Украины, их соотношение с полномочиями Сен - ной Рады. Кабинета Министров, других государственных органов свидетельствует, что Украину нельзя отнести ни к парламентскому, ни к президентскому типу республик - это республика смешанного типа, что характерно для многих других стран мира { Россия, Казахстан, Франция).

Утверждение конституции Украины именно такого типа республики в довольно сложное для нее период развития способствовать использованию всех рычагов государственной власти в пользу украинского народа и госу- жави.


Получите за 15 минут консультацию юриста!