В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком.

Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли.

Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента Украины. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы Президента Украины проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий.

Порядок проведения выборов Президента Украины устанавливается законом.


Комментарий статьи Конституции:

Выборы Президента Украины в соответствии с ч. 1 этой статьи основываются на действительно демократических принципах (всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании - см.. Комментарий к ст. 38), на основе которых в соответствии со ст. 70 и 71 Конституции осуществляется народное волеизъявление в Украине. Конституция устанавливает, что Президент Украины избирается сроком на 5 лет.

Требования в Президенты определенные ч. 2 ст. 103. Президент должен быть гражданином Украины, ведь недопустимо, чтобы главой государства был человек, не имеет с этим государством постоянных правовых связей, устанавливаются именно через институт гражданства, при этом Конституция не определяет необходимой для кандидата в Президенты основания приобретения гражданства Украины, как это делается в конституциях некоторых И стран (например, в США кандидат в президенты должен быть гражданином этой страны по рождению) Представляется, что такой подход воплощает закреплен в ст. 24 Конституции Украины принцип равенства граждан Украины независимо от каких-либо их признаков.

Кандидат в Президенты должен достичь 35 лет. Именно в этом возрасте человек приобретает определенный жизненный опыт, имеет достаточно здоровья и энергии, необходимых для выполнения непростых президентских полномочий. Такой же самый возраст для кандидатов в президенты установлен в России, СЕЛА. В ряде государств для этого принято более высокий возрастной ценз, например в ФРГ - 40, в Италии - 50 лет.

Кандидат в Президенты Украины должен в течение десяти последних перед днем выборов лет проживать в Украине. Этот срок необходим для того, чтобы кандидат в президенты мог ориентироваться в особенностях общественной жизни страны, правильно определять потребности и пути его совершенствования и т.п.. Аналогичные нормы содержатся и в конституциях других государств. Например, в России этот срок устанавливается также в 10 лет, в США - 14 лет.

Кандидат в Президенты Украины должен иметь право голоса, то есть им может быть только лицо, не ограничено в избирательных правах и обладает активным избирательным правом. В конституциях некоторых государств это требование прямо не фиксируется (Россия, США), в других - формулируется в тех или иных редакциях. Например, в ст. 84 Конституции Италии говорится, что" Президентом Республики может быть избран любой человек, пользующийся гражданскими и политическими правами". Президент должен владеть государственным языком, которым согласно ч. 1 ст. 10 Конституции является украинский (см. комментарий к ст. 10).

Конституция (ч. ст. 103) определяет, что одна и та же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд. Эта норма предотвращает длительному пребыванию у власти одного человека, поскольку, как показывает исторический опыт, это часто приводит к установлению антидемократических государственно - правовых режимов. Вместе с тем указанная норма допускает возможность избрания того же лица на пост президента третий раз, но уже после того, как эту должность занимала другое лицо.

Конституции по-разному подходят к установлению возможных сроков пребывания лица в должности президента. Так же, как и в Украине, эта проблема решается, например, в России и ФРГ. Конституция США также ограничивает президентство одного человека исключительно двумя сроками подряд, а в Италии и Франции возможности переизбрания на пост президента не ограничиваются.

Президенту запрещено иметь другой представительский мандат, то есть быть членом властных выборных органов, а также занимать оплачиваемые должности в государственных или общественных органах или организациях, занимает -ся предпринимательской деятельностью. Этот запрет имеет целью обеспечить независимость Президента от любых государственных и негосударственных структур.

В тех или иных формулировках аналогичные нормы содержатся в конституциях многих стран (например США, ФРГ и др.).

Сроки проведения очередных выборов Президента и выборов в случае досрочного прекращения его полномочий устанавливаются ч. 5 данной статьи. Четкое конституционное определение сроков очередных и позачер - говых выборов Президента призвано обеспечить соответствующую организованность в обществе и сокращение периодов, когда должность Президента может быть вакантной.

Все другие положения, касающиеся порядка проведения выборов Президента Украины в соответствии с ч. 6 статьи, устанавливаются законом. В этой связи следует заметить, что Закон" О выборах Президента Украины" от 5 июля 1991 с принятием Конституции требует существенной доработки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!